COVID-19 в СНГ: в Казахстане отменили парад в честь Дня Победы, в Молдове нарушителей ограничений оштрафовали на $250 тыс.

О ситуации с коронавирусом в странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

14 апр 14:34
COVID-19 в СНГ: в Казахстане отменили парад в честь Дня Победы, в Молдове нарушителей ограничений оштрафовали на $250 тыс. Фото: Shutterstock/FOTODOM

Вакцинироваться от COVID-19 начали участники российского парада Победы. Кроме военнослужащих, прививку должны сделать и волонтеры, которые будут помогать в этот день ветеранам. Гостей на трибуны будут пускать только с отрицательным ПЦР-тестом. О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Молдова

Штрафов на 250 тысяч долларов выписали полицейские Молдовы за нарушение коронавирусных ограничений. Граждане и организации не соблюдают комендантский час и нарушают масочный режим. Также МВД республики выявило больше 100 поддельных тестов на коронавирус. Их предъявляли на границах.

«Коллеги из МВД отмечают, что ночные правонарушения чаще всего фиксируются вечером в пятницу и субботу. Наблюдается тревожная тенденция, особенно среди молодежи, которая снимает квартиры или виллы, где развлекается в выходные», – заявил и.о. премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой.

Казахстан

В Казахстане вновь заработали кинотеатры. Заполняемость 30% с рассадкой в шахматном порядке. Открыли только те кинозалы, которые используют приложение Ashyq, в переводе с казахского – «Открыто». Оно определяет статус посетителей. Например, «красный» – обозначает, что человек с положительным ПЦР-тестом на коронавирус. «Зеленый» – ограничений в передвижении нет.

Данные собираются с информационных систем Единого интеграционного портала ПЦР-исследований и центра контроля COVID-19 Минздрава республики. А 5 мая в стране планируют отрыть караоке-кафе и банкетные залы. Между тем, ситуация с COVID-19 в Казахстане напряженная. Массовые мероприятия по-прежнему под запретом. Из-за пандемии в республике отменили парад в честь Дня Победы.

Беларусь

У 20% переболевших коронавирусом появляется постковидный синдром. Такие данные обнародовали медики Беларуси.

Симптомы проявляются уже после выздоровления. Самые распространенные – нарушение ритма сердца, слабость, изменения обоняния. Сколько они могут сохраняться, врачи пока затрудняются ответить. А недавние исследования белорусских специалистов доказали, что иммунитет после коронавируса может оставаться в течение года, но не у всех. Изучили данные тысячи пациентов. Например, при бессимптомном COVID-19 антитела сохраняются максимум полгода.

Армения

В Армении снова больше тысячи заболевших COVID-19 за сутки – 1075 человек. В прошлый раз подобные значения фиксировали 10 апреля. В стране продолжается карантин, сохраняется и масочный режим. А в поликлиниках началась вакцинация от коронавируса. Медработники, люди с хроническими заболеваниями старше 55 лет и те, кому за 65, прививаются препаратом компании AstraZeneca. Люди в возрасте от 18 до 54 – «Спутником V». Запись добровольная.

Кыргызстан

Миллион доз российского «Спутника V» закупит Кыргызстан. Правительство подписало договор с Москвой. Мировой спрос на препарат остается высоким. Первая партия рассчитана на вакцинацию 15 тысячи человек. Она прибудет в республику в течение нескольких дней. Ситуация с коронавирусом в стране остается тревожной. Только за последние сутки выявили 240 новых инфицированных.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА