Умер классик современной белорусской поэзии Алесь Рязанов

Умер классик современной белорусской поэзии Алесь Рязанов

Литератору было 73 года. Что стало причиной кончины Рязанова, не сообщается. Время и место прощания с поэтом станет известно позднее.

Фото: Википедия
26 авг 13:21

В Беларусь скончался известный поэт Алесь Рязанов. Ему было 73 года, говорится в сообщении издательства «Технология».

«Умер великий человек, пламенный патриот, гениальный поэт и философ, имя которого уже вписано золотыми буквами в нашу историю. Это колоссальная потеря для Беларуси», – сказано на странице издательства в Facebook.

Что стало причиной кончины литератора, не сообщается. Время и место прощания с поэтом станет известно позднее.

Алесь Рязанов родился 5 декабря 1947-го в деревне Селец неподалеку от Березы. Получал высшее образование в Белорусском госуниверситете и Брестском педагогическом институте. Работал учителем белорусского языка и литературы.

Литератор выпустил несколько сборников стихотворений, переводил на белорусский других поэтов, работал как редактор в крупных изданиях. Лауреат Государственной премии Белорусской ССР. Рязанов считался классиком современной поэзии Беларуси.

Напомним, в июле на 91-м году жизни умер белорусский скульптор Лев Гумилевский. Среди наиболее известных работ мастера – образы первопечатника и просветителя Франциска Скорины, писателя Владимира Короткевича, композиции «Партизаны», «За землю, за волю», памятник поэту Янке Купале в Минске.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ