Встряхнуть белорусский футбол: Лукашенко дал напутствие на сезон клубу «Динамо-Минск»

Футболисты в Беларуси – одни из самых высокооплачиваемых спортсменов. Александр Лукашенко призвал пересмотреть зарплаты. Он заявил, что государство будет платить хорошие деньги только за результат.

03 сен 20:27
Встряхнуть белорусский футбол: Лукашенко дал напутствие на сезон клубу «Динамо-Минск» Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

«Динамо-Минск» должно встряхнуть белорусский футбол. Об этом заявил Александр Лукашенко на открытии детско-юношеского центра. Это еще и возможность поговорить о большом спорте. Нынешний сезон показал слабые места. О том, как будут перезагружать отрасль, рассказала корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Открытие детско-юношеского футбольного центра клуба «Динамо-Минск» – событие поистине долгожданное. Реконструировали его 10 лет. Получилось три профессиональных поля с наружным освещением: можно тренироваться хоть ночью. Здесь же получила прописку и школа олимпийского резерва по футболу: в ней занимаются 370 ребят.

Вот, правда, настроение было не праздничное. Не только из-за погоды. Накануне молодежная сборная по футболу проиграла соперникам из Исландии.

«Если вы решили играть эту прекрасную игру, самую популярную в нашей стране и во всем мире, и у вас перед глазами зеленый цвет, я имею в виду доллар или розовый евро, вы никогда не станете футболистами и спортсменами. Вы должны этим заниматься каждый день. И как Эдуард Малафеев говорил: «С мячом должны спать», – заявил Лукашенко.

В Беларуси профессионально занимаются футболом 23 тысячи спортсменов. Но даже из такого длинного списка сколотить боеспособную команду пока не выходит. Президент нацеливает «Динамо-Минск» на прорыв в белорусском футболе. Чтобы уже в нынешнем сезоне команда взяла призовое место.

«Третье место хоть займете?», – спросил президент. «Мы постараемся», – ответили футболисты.

«Мужики, так дело не пойдет, стараться. Вы все обижаетесь. Зарплата, еще чего-то. Я все понимаю, но за то, что люди стараются, деньги не платят. Нужен результат», – констатировал Лукашенко.

Футболисты в Беларуси, как и во всем мире, одни из самых высокооплачиваемых спортсменов. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть зарплаты и подчеркнул, что государство готово платить спортсменам хорошие деньги только за результат.

«Государство вкладывает колоссальные деньги в развитие всех видов спорта. Все спортсмены, и мы, и вы, сидим сегодня в основном на государственных плечах. Это, наверное, одна из причин того, что у нас не все ладится в большом спорте. Слишком всем хорошо, никуда не надо ходить, никого не надо просить – государство все обеспечит. А побегали бы по частным структурам, они бы через месяц спросили: «Деньги дали. А где результат?» Результата пока, особенно в футболе, я не вижу. Да и в хоккее, и в других видах то же самое», – возмутился Лукашенко.

В этом году белорусские атлеты не показали тех результатов, на которые способны: ни на Олимпиаде, ни на других международных турнирах. Спортивные функционеры говорят о смене поколений и разработали программу подготовки молодых атлетов. Обещают покорить Олимп через один-два олимпийских цикла.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА