Единение культур: день рождения Минска стал многонациональным праздником

На одной из площадок ведущие шоу «Подъемная сила» на радио «МИР» устроили музыкальные конкурсы с подарками.

11 сен 19:38
Единение культур: день рождения Минска стал многонациональным праздником Фото: МТРК «МИР»

Праздничные гуляния в Минске: белорусской столице исполнилось 954 года. Фестиваль национальных культур, спортивные соревнования и много угощений. Как еще жители отмечают День города, увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

У Минска день рождения. Подарки столице Беларуси приготовили представители разных национальностей. От корейцев и армян национальные самобытные танцы, а представители народа рома подготовили зажигательные песни. А еще традиционные ремесла, обряды, яркие костюмы и угощения. На одной площадке 25 диаспор.

«Вот этот «фэст», «кажучы» по-белорусски, он будет одним из самых ярких фестивалей единения и народов, и культур», – сказал представитель цыганской диаспоры Александр Пилецкий.

«Все национальности колоритны, изумительно даже сказочны и волшебны. И они все дружелюбные», – убеждена председатель украинской диаспоры города Молодечно Есения Микулич.

Украинцы, афганцы, туркмены, азербайджанцы, китайцы – праздник отмечают все. Сегодня столица Беларуси слышит признания в любви на разных языках.

А на площадке у Дворца спорта город поздравляли пожарные. В полной экипировке спасателям нужно было преодолеть препятствия и спасти человека.

«Подъем на этажи учебной башни, дальше необходимо вытащить груз, силовой тренажер имитирует пробитие какой-то балки, 72 с половиной килограмма. Это объединение всех подразделений, всех работников МЧС Беларуси. Мы здесь обменивается опытом, атмосфера здесь доброжелательная», – сказал спасатель Игорь Антонюк.

Не обошлось и без сюрприза от радио «МИР». На интерактивной площадке ведущие утреннего шоу «Подъемная сила» устроили для минчан музыкальные конкурсы с подарками.

«У нас очень классные люди, и сегодня мы хотим им подарить немножечко утреннего нашего настроения. Во-первых, мы хотим их увидеть, потому что, вероятнее всего, среди них будут наши слушатели, а мы их не видим практически никогда. Ну и заодно познакомимся и пообщаемся», – рассказали ведущие утреннего шоу «Подъемная сила» на радио «МИР» Алексей Клочков и Антон Павлович.

День города порадовал летней погодой. Гуляния продолжатся. А фудкорты и интерактивные площадки будут работать до позднего вечера.

Праздник в Минске завершится салютом. Яркое пиротехническое шоу покажут в центре столицы в 22:00.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА