Учения «Запад-2021»: ВДВ России впервые провели массовое ночное десантирование

Благодаря ночной операции по десантированию передовые подразделения по замыслу учений опередили противника и обеспечили благоприятные условия для ввода в бой основных сил десанта.

12 сен 13:53
Учения «Запад-2021»: ВДВ России впервые провели массовое ночное десантирование Максим Григорьев/ТАСС

Ночное десантирование впервые провели на российско-белорусских учениях «Запад-2021». В операции задействовали более 20 самолетов военно-транспортной авиации Ил-76. С воздуха десантников прикрывали экипажи истребителей Су-30 и вертолеты армейской авиации, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Всего 600 человек и девять единиц техники приземлились на специальную площадку. Задача очень сложная, но выполнена на отлично.

Благодаря ночной операции по десантированию передовые подразделения – по замыслу учений – опередили противника и обеспечили благоприятные условия для ввода в бой основных сил десанта.

Учения «Запад-2021»: ВДВ России впервые провели массовое ночное десантированиеУчения «Запад-2021»: ВДВ России впервые провели массовое ночное десантирование

«Уникальность заключается в том, что в ночное время очень тяжело ориентироваться и на земле, и в воздухе», – рассказал командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии генерал-майор Чубарыкин Сергей.

Одновременно подразделения противовоздушной обороны ВДВ отразили воздушное нападение условного противника. При этом «голубые береты» использовали не только переносные зенитные ракетные комплексы «Игла» и «Верба», но и самоходные.

Также сегодня десантники показали контрнаступательную операцию. В учениях задействовали новейшие боевые машины десанта БМД-4М «Садовница», а также танки Т-72 Б3 и артиллерийские установки.

Учения «Запад-2021»: ВДВ России впервые провели массовое ночное десантирование

Учения «Запад-2021»: ВДВ России впервые провели массовое ночное десантирование

С воздуха поддержку оказывали боевые вертолеты армейской авиации. В итоге продвижение условного противника остановили, уничтожив незаконные вооруженные формирования.

Ожидается, что завтра состоится так называемая активная фаза учений – самая масштабная не только по замыслу, количеству участников и техники, но по числу стран, которые примут в ней участие. Помимо России и Беларуси, с условным противником будут сражаться подразделения из Казахстана, Кыргызстана, Армении, Индии и Монголии. Действо пройдет на полигоне Мулино в Нижегородской области.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА