Перевернуть мир: ученые из СНГ представили лучшие работы в Минске

Белорусы активно работают над совместными проектами с коллегами из Содружества – от экологии, солнечной и водородной энергетики до космических исследований.

26 ноя 00:45
Перевернуть мир: ученые из СНГ представили лучшие работы в Минске Фото: МТРК «МИР»

150 ученых из стран СНГ обсудили в Минске свои лучшие работы – это проекты в медицине, биотехнологии, ноу-хау в сельском хозяйстве и промышленности, передает «МИР 24».

Те же, кто прилететь не смог, подключился к диалогу онлайн. Акцент на практическое применение науки: проекты не должны оставаться только в экспозициях, их нужно реализовывать во всех сферах экономики.

«Нет ни одной сферы научной деятельности, где бы не пересекались взаимные интересы ученых СНГ. Прежде всего это касается цифровизации экономики, инновационного развития экономики в различных отраслях производственной и хозяйственной деятельности. Поэтому на это делается особый акцент», – отметил первый заместитель председателя исполкома СНГ Леонид Анфимов.

Белорусы активно работают над совместными проектами с коллегами из Содружества – от экологии, солнечной и водородной энергетики до космических исследований. Сейчас страна делает акцент на электротранспорте.

«Будущее за электротранспортом и для нашей страны, и для других стран. Мы здесь тоже являемся лидерами – Белорусская академия наук, белорусские ученые. Нас здесь также признают, и у нас есть свои разработки в области электротранспорта: автомобили, накопитель, все элементные базы», – подчеркнул председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

По итогам встречи участники подпишут декларацию о сотрудничестве и обозначат сферы, в которых будут работать вместе в ближайшее время.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА