Лукашенко заявил о намерении посетить Крым

Президент Беларуси заявил, что его приезд в Крым фактически будет означать признание полуострова частью России.

30 ноя 23:17
Лукашенко заявил о намерении посетить Крым Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Александр Лукашенко намерен посетить Крым. Об этом президент заявил во время интервью международному информационному агентству «Россия сегодня», передает «МИР 24».

Начать поездку белорусский лидер хотел бы с посещения Севастополя. Такая договоренность с Владимиром Путиным уже есть. Правда, точная дата и сроки турне пока не определены. При этом Лукашенко заявил, что его приезд в Крым фактически будет означать признание полуострова частью России.

«Крым де-факто – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским. Я имею полнейшее право на посещение Крыма, под чьим бы он там протекторатом, руководством ни был. Это и мой Крым. Впервые на море в свое время я побывал именно в Крыму, когда у меня был еще только один старший сын. Это и мой Крым, понимаете! Путин мне много рассказывал о нынешней базе ВВС в Севастополе. Я говорю: когда пригласишь, тогда и полетим. И я ему предложил тогда второе условие – в Севастополе приземлиться. Если президент уже туда приехал с президентом России, слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет. И, более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует. Между мною и Путиным такого вопроса нет», – отметил Лукашенко.

Во время интервью обсуждали разные темы. Александр Лукашенко рассказал о Беларуси после президентских выборов, о противостоянии с Западом, миграционном кризисе, реформировании Конституции и развитии отношений в рамках Союзного государства.

Разговор Лукашенко с российским журналистом продолжался два с половиной часа.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА