Цвет запаха: художник и парфюмер создали необычный арт-проект в Минске

На выставке можно рассмотреть композиции и почувствовать ароматы, которые вызвали у художника определенные цветовые ассоциации.

26 дек 20:28
Цвет запаха: художник и парфюмер создали необычный арт-проект в Минске

В Минске художник и парфюмер создали арт-проект «Цвет запаха». На выставке можно рассмотреть композиции и почувствовать ароматы, которые вызвали у художника определенные цветовые ассоциации, передает «МИР 24».

Свое воплощение в красках нашли запахи грейпфрута, лаванды, герани, ели, жасмина, имбиря, мирта, тимьяна, розы, шалфея и черного перца. Всего 29 ароматов. Художник работала над экспозицией год. Ароматы изображены по-разному: у цитрусовых преобладает желтый и зеленый. Иллюстрации цветочных запахов – воздушные и объемные.

«Задумка была такая: взять сначала моноароматы эфирных масел и абсолю, и дать кому-нибудь энергетически сильному человеку. Важно посмотреть, как ароматы будет раскрывать творческая личность», – рассказала парфюмер, ароматерапевт Ксения Филиппова.

«Это не просто вдохновение – это работа с энергиями. Моя задача была – каждый аромат изучить, пропустить через каждую клеточку и увидеть его портрет. Кто бы ни знакомился с нашим проектом, нет равнодушных. Кто-то спорит, кто-то восторгается, но все уходят всегда впечатленные», – отметила художник Светлана Воробей.

Также на выставке представлены картины с ароматами и звуковым сопровождением.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ