В условиях COVID-19: как страны СНГ и Грузия пережили первые две недели нового года

Казахстан накрыла гигантская волна коронавируса. Количество заболевших растет в геометрической прогрессии. Еще в конце декабря было не больше 500 случаев.

16 янв 19:58
В условиях COVID-19: как страны СНГ и Грузия пережили первые две недели нового года Фото: Shutterstock/FOTODOM

Академик Гинцбург рассказал, как будет проходить вакцинация назальным «Спутником». Он, как и классический препарат, двухкомпонентный. Для ревакцинации достаточно одной дозы. Назальная вакцина не заменяет обычную, ее будут применять для дополнительной защиты, чтобы создать еще один барьер для вируса. Так, например, осенью прошлого года сделал президент Путин.

Как страны Содружества пережили первые две недели нового года – в традиционном ковидном обзоре корреспондентов «МИР 24».

Казахстан накрыла гигантская волна коронавируса. Количество заболевших растет в геометрической прогрессии. Еще в конце декабря было не больше 500 случаев. Но уже сейчас по 9-10 тысяч человек в сутки. Все это результат беспорядков в стране. Республика – в «красной» зоне. Уже зафиксированы первые случаи «омикрона». Значит, рост продолжится.

Власти ужесточают антиковидный режим. 80% сотрудников госучреждений, национальных компаний и коммерческих предприятий переводят на удаленку. На дистанционном обучении до конца января школьники. Под запретом все массовые мероприятия. Закрыты театры, кинотеатры, выставки, концертные залы и ночные клубы. Кафе и рестораны работают в сокращенном режиме. Туда можно попасть только с ковид-паспортом. Полную вакцинацию прошли 45% от общего числа жителей страны

В Молдове новая вспышка. За последние две недели заболеваемость выросла почти в четыре раза. Сейчас по полторы тысячи новых случаев в день. Виной всему – новогодние праздники. На каникулы из европейских стран с заработков вернулось почти 300 тысяч человек. На этой неделе в республике выявили первые случаи штамма «омикрон». Власти готовятся к очередной волне. Режим чрезвычайного положения в здравоохранении продлили до середины марта. Полный курс вакцинации прошли 30% от общего числа жителей.

Новая волна коронавируса и в Кыргызстане. Если на прошлой неделе в сутки фиксировали в среднем по 50 новых случаев, то сейчас почти 800. Большинство заболевших – в Бишкеке. Столица объявлена «красной» зоной. В стране выявлен штамм «омикрон». Пока это единичные случаи. Но не исключено, что распространяться он будет очень быстро. На этом фоне серьезно пробуксовывает вакцинация. На сегодняшний день привито чуть более 15,5% от общего числа граждан.

В Армении показатели прививочной кампании лучше. Более четверти от общего числа жителей страны полностью прошли вакцинацию. Теперь в рестораны, театры, концертные залы и кино можно будет попасть только с QR-кодом или отрицательным ПЦР-тестом. Новое правило начнет действовать со следующий недели.

Но уже сейчас ситуация с коронавирусом в стране ухудшается. Почти 300 новых случаев в день. Это в три раза больше, чем еще в начале января. Медики говорят, резкий рост заболеваемости – это расплата за новогодние праздники. И опасаются, что цифры будут только расти.

«Омикрон» добрался и до Азербайджана. Он обнаружен у десяти человек. Все они вернулись из-за границы. Никаких осложнений новая мутация у заболевших не вызвала. Они на домашнем лечении. Общая ситуация в стране второй месяц остается стабильной – по 500 – 600 новых случаев в сутки. Ужесточать антиковидные меры власти пока не собираются. Двумя компонентами сейчас привито более 45% жителей страны.

В Беларуси – коронавирусные качели. Цифры начали расти в Рождество. Тогда фиксировали почти полторы тысячи новых случаев в день. Потом была короткая «передышка». Сейчас снова – больше тысячи заболевших в сутки. Медики говорят, рост продолжится до середины февраля. Всему виной «омикрон».

Полный курс вакцинации сейчас прошли почти 45% жителей страны. Начали прививать подростков от 12 до 17 лет. Вакцину против коронавируса внесли в национальный календарь прививок.

В Грузии «омикрон» уже удвоил статистику. В среднем по пять-шесть тысяч новых случаев в день. В середине недели было 11 тысяч заболевших. На ситуацию повлияли и новогодние праздники. Вечеринки, корпоративы, дискотеки. О соблюдении дистанции и масочного режима в новогодние дни никто не думал.

«За это время оштрафованы десятки объектов общепита, развлекательные заведения. Причина одна – несоблюдение правил. А ведь в случае введения ограничений они первыми будут говорить о финансовых потерях. Мы должны помнить, что главный приоритет – здоровье и безопасность населения», – рассказала заместитель министра здравоохранения Грузии Тамара Габуния.

Больше двух месяцев в Таджикистане не регистрируют ни одного случая ковида. Несмотря на это, вакцинация продолжается и идет хорошим темпом. Обе дозы прививки сделали более 35% от общего числа жителей страны. Дефицита в препаратах нет. С начала кампании в страну было доставлено более восьми миллионов доз вакцин. Большая часть из них – гуманитарная помощь.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА