Нестабильная зима: в Беларуси из-за гололедицы возросло количество травм и ДТП

Уже несколько недель в стране заморозки сменяет резкое потепление и наоборот. В итоге на тротуарах и дорогах – каток.

17 янв 11:45
Нестабильная зима: в Беларуси из-за гололедицы возросло количество травм и ДТП Фото: Shutterstock/FOTODOM

Улицы Беларуси из-за переменчивой погоды покрывает ледяная глазурь. За помощью к медикам ежедневно обращаются сотни человек, а в ГАИ регистрируют десятки аварий. О последствиях нестабильной зимы рассказывает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Дальнобойщик Юрий Грищенко на ближайшие пять недель пересел с фуры на инвалидную коляску. Спешил домой. В итоге попал в травмпункт с растяжением и переломом лодыжки. Говорит: получил урок на всю жизнь.

«Выходил из машины, оступился. Поехала нога. И все. Надо быть аккуратнее. Всем советую не торопиться. Лучше пять минут потерять, но не пять недель», – поделился он.

В отделениях травматологии гололедные травмы сравнивают с сезонной эпидемией. Поток пациентов возрастает в 15 раз. С начала зимы ушибы, переломы и вывихи получили около семи тысяч человек. Иногда обычное падение оборачивается серьезной операцией и долгой реабилитацией.

Как получить компенсацию за травму на льду?
«Более тяжелая травма – это уже перелом в области тазобедренного сустава. Такие травмы требуют оперативного лечения. Переломы со смещением. Очень сильно страдает пожилое население. Из-за того, что двигательная активность у людей падает, дискоординация. Для того, чтобы пожилому человеку упасть, надо чуть-чуть льда», – рассказал и.о. заведующего приемным покоем травматологии Валерий Тихон.

Виной всему нестабильная погода. Уже несколько недель заморозки сменяет резкое потепление и наоборот. В итоге на тротуарах и дорогах – каток.

Не справился с управлением, не оценил погодные условия – типичный сценарий в зимнее время. В ГАИ поступают десятки вызовов на аварии. Инспекторы усилили контроль за соблюдением правил. Следят и за тем, чтобы машины были «переобуты» в зимнюю резину. Помогают коммунальным службам: мониторят состояние проезжей части.

«При обнаружении недостатков содержания улично-дорожной сети незамедлительно передается информация в дорожные коммунальные службы. При ухудшении погодных условий дорожными коммунальными службами формируются колонны уборочной техники, которые сопровождаются патрульными машинами ГАИ», – сообщил инженер по организации дорожного движения управления ГАИ Советского района Евгений Шинкарев.

В ближайшие дни такие «температурные качели» будут повторяться. И это нужно учитывать при выходе из дома. Правила в такое время простые, но действенные: надевать нескользящую обувь на прогулки, соблюдать дистанцию и снижать скорость во время управления машиной. Пожилым людям медики рекомендуют переждать непогоду дома или выходить на улицу с сопровождением.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА