COVID-19 в СНГ: более 2,5 тыс. иностранцев привились в Беларуси, Минздрав призвал казахстанцев активнее вакцинироваться

О том, как противостоят коронавирусу в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

20 янв 16:38
COVID-19 в СНГ: более 2,5 тыс. иностранцев привились в Беларуси, Минздрав призвал казахстанцев активнее вакцинироваться Фото: Shutterstock/FOTODOM

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что второй раз переболел коронавирусом. На этот раз штаммом «омикрон». Оба раза перенес инфекцию «на ногах». О том, как противостоят коронавирусу в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

Более 2,5 тысячи иностранцев сделали прививку от коронавируса в Беларуси. Данные опубликовал Минздрав. Въезд в страну для вакцинации разрешен с лета прошлого года. Виза для этого не нужна. Услуга доступна гражданам 73 стран. Среди них Литва, Латвия, Эстония. Стоимость прививки для иностранцев примерно 50 долларов. Сейчас в Беларуси вакцинируют «Спутником V», «Спутником Лайт», Vero Cell и «КовиВаком».

Казахстан

Новый день – новый антирекорд. Почти 16 тысяч человек заразились ковидом за последние сутки. Это самый высокий показатель в стране с начала пандемии. В «красной» зоне по коронавирусу практически все регионы, включая Нур-Султан и Алматы. Минздрав призывает казахстанцев активнее вакцинироваться. На сегодня полную иммунизацию прошли 45% населения.

Кыргызстан

Пик заболеваемости коронавирусом в Кыргызстане придется на середину февраля. Такой прогноз дают специалисты. На этом фоне Минздрав пересмотрел существующий алгоритм действий. По новым рекомендациям уходить на изоляцию и начинать лечение следует при первых же симптомах заболевания, не делая ПЦР-тест. В 90% случаях болезнь протекает легко. К началу марта, когда большинство населения республики приобретет естественный иммунитет, коронавирус пойдет на спад.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА