Референдум по Конституции Беларуси назначен на 27 февраля

Референдум по Конституции Беларуси назначен на 27 февраля

Президент Александр Лукашенко подписал соответствующий указ.

Фото: МТРК «МИР»
20 янв 18:25

В Беларуси республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию назначен на 27 февраля. Президент Александр Лукашенко подписал соответствующий указ. К документу прилагаются выносимые на референдум поправки в основной закон.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 января подписал указ №14 «О назначении республиканского референдума». В соответствии с документом республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года», – сообщает пресс-служба главы государства.

В бюллетене для голосования вопрос будет сформулирован следующим образом: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Из указа следует, что принятое референдумом решение является неотъемлемой частью Конституции. Оно вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Организовать проведение референдума, обеспечить подведение его итогов и осуществлять контроль за исполнением законодательства в соответствующей сфере поручено Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

«ЦИК готов к проведению референдума 27 февраля. Завтра у нас должно состояться заседание ЦИК. Готовы методические рекомендации, подготовлены все информационные материалы, необходимые для проведения заседания ЦИК», – цитирует БЕЛТА председателя ЦИК Игоря Карпенко.

Напомним, 27 декабря проект изменений и дополнений Конституции был вынесен на всенародное обсуждение. За месяц граждане страны направили свыше семи тысяч замечаний и предложений.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ