COVID-19 в СНГ: медиков Кыргызстана обучают борьбе с вирусом, более четырех миллионов человек привились в Беларуси

Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

21 янв 16:43
COVID-19 в СНГ: медиков Кыргызстана обучают борьбе с вирусом, более четырех миллионов человек привились в Беларуси Фото: МТРК «МИР»

В Грузии полный курс вакцинации от ковида прошли почти 42% взрослого населения. Об этом сообщили в Национальном центре по контролю заболеваний. При этом новых случаев инфицирования с каждым днем все больше. За последние сутки выявили 8 767 инфицированных. Эксперты уверены: всему виной «омикрон». Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Молдова

Как не спутать коронавирус с простудой?
В Молдове максимальный уровень заболеваемости коронавирусом. За последние сутки – почти четыре тысячи новых случаев. Власти вводят новые ограничения – доступ в закрытые помещения теперь строго по COVID-сертификатам. Без документа попасть можно только в аптеку, банк, продуктовый магазин или на почту.

Проведение свадеб и других торжеств под запретом. А школьники две недели будут учиться дистанционно. Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан активнее делать прививки. Пока полную вакцинацию прошли 30% населения.

«Знаю, что некоторые из вас до сих пор верят сплетням, вычитанным в интернете, и не верят науке. Но давайте смотреть на официальную статистику, чтобы сделать правильные выводы. В странах с высоким уровнем вакцинации от ковида погибают гораздо меньше людей, чем в государствах, где вакцинация стагнирует», – заявила Майя Санду.

Казахстан

10 тысяч доз российской вакцины «Спутник Лайт» доставили в Нур-Султан. Препарат будут использовать для ревакцинации, наряду с Sinopharm, QazVac, Pfizer. Ситуация с коронавирусом в Казахстане сложная – заболеваемость растет. В Минздраве призывают жителей не медлить с прививками. На сегодня в республике полную иммунизацию прошли 45% населения.

Кыргызстан

В Кыргызстане 788 новых случаев заражения коронавирусом. Среди инфицированных более 30 медиков.

Из-за роста заболеваемости в регионах начали повторное обучение врачей. В программу тренинга включили мониторинг и анализ ситуации по ковиду. Инфекционистов, пульмонологов и педиатров обучают навыкам кислородотерапии.

Азербайджан

В Азербайджане 12 ковид-инфицированных, у которых обнаружили «омикрон», вылечились. Никаких проблем со здоровьем у них нет, сообщили в государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию.

Новый штамм стремительно распространяется в стране. В Минздраве говорят, что как минимум у 40% заразившихся обнаружен «омикрон». Вводить дополнительные ограничения власти пока не планируют.

Беларусь

Почти 50% населения Беларуси прошли полную вакцинацию. Прививки от ковида гражданам страны делают бесплатно. На выбор четыре препарата.

В Минздраве сообщили о росте числа COVID-инфицированных. Стали больше болеть гриппом и ОРВИ. По данным медиков, показатели заболеваемости почти на 10% выше прошлогодних.

Армения

В Армении за последние сутки ни одного умершего от последствий ковида. Для сравнения, еще неделю назад было несколько десятков летальных исходов в день. Минздрав считает, что отсутствие смертей означает формирование коллективного иммунитета. На сегодня в республике полную вакцинацию прошли почти 36% населения.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА