ЦИК Беларуси утвердил план подготовки и проведения референдума по Конституции
21 янв 17:50

Центризбирком Беларуси утвердил на заседании в пятницу план подготовки и проведения референдума по Конституции республики, сообщает РИА «Новости».

В четверг, 20 января, президент Беларуси подписал указ о назначении референдума по внесению изменений и дополнений в основной закон страны на 27 февраля.

По словам главы ЦИК Игоря Карпенко, выдвинуть представителей в состав территориальных комиссий необходимо уже до 22 января, образование данных комиссий и утверждение их состава следует осуществить в срок до 25 января. Всего планируется сформировать 153 территориальные комиссии.

«Не позднее 1 февраля мы должны будем сформировать участки для голосования. Не позднее 3 февраля должно пройти выдвижение представителей в состав участковых комиссий и не позднее 6 февраля должны быть образованы комиссии», – добавил глава ЦИК.

Помимо этого ЦИК представит список граждан, имеющих право принять участие в референдуме. Проверка готовности территориальных и участковых комиссий к работе состоится 21 февраля, резюмировал Карпенко.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что вынесенный на референдум проект основного закона Беларуси – это Конституция будущего. Он также добавил, что не признает никаких транзитов власти, кроме выборов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ