Полезные елки: в Минске новогодние деревья отправляют на переработку

Из них получается хорошее топливо, удобрение и корм для животных.

24 янв 13:16
Полезные елки: в Минске новогодние деревья отправляют на переработку МТРК "МИР"

Старые елки снова в дело. В Минске новогодние деревья отправляют на переработку –из них получается хорошее топливо, удобрение и корм для животных, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Иголки пожелтели и осыпались. От длинных новогодних праздников устала даже елка. После хороводов на мусорную площадку. Здесь у деревьев начинается новая жизнь. Коммунальщики Минска собирают их по всему городу.

«Граждане оборачивают елки в пакеты, скотчем обматывают, не до конца очищают от мишуры. Просим наших граждан выставлять абсолютно чистое дерево», –сказала маркетолог предприятия по вывозу мусора Елена Кирикович.

Выбросить деревья на полигоне нельзя. Они будут выделять метан. Он влияет на изменения климата сильнее, чем углекислый газ.

Елка разлетается в щепки. Пара минут хвойной «мясорубки» – и экоматериал готов. За сезон как минимум сто тонн сырья. Еловая щепа – хорошее топливо, а растительный грунт подойдет для удобрения.

Время хвойного меню и в зоопарке. Благородный олень Миша в конце зимы сбросит рога. А сейчас не прочь хорошенько почесать их об ель. Дерево игрушка и для Нюры. Молодой медведице пока не до сна. Ароматом хвои наслаждаются дикие кошки. Еловые лапки – любимый деликатес для парнокопытных. Колется, но остановиться уже невозможно – вкусно.

«Самое главное, что елка для животных полезная еда. В ней содержатся антибиотики и полезные вещества. В зимний период это неплохо для животных», – пояснила методист Минского зоопарка Ольга Колмакова.

В зоопарк хвойные привезли предприниматели. Праздничный запас, который не успели распродать. А от посетителей ели не принимают. В иголках может запутаться мишура и блестки. Собирать деревья коммунальные службы белорусской столицы будут до конца января.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА