Лукашенко: Нельзя замалчивать правдивые факты о Великой Отечественной войне

Президент Беларуси отметил, что Петербург и Беларусь больше всех понесли потери во время Великой Отечественной.

01 фев 20:25
Лукашенко: Нельзя замалчивать правдивые факты о Великой Отечественной войне Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Александр Лукашенко сегодня принимал в Минске делегацию из Санкт-Петербурга. 27 января петербуржцы отметили 78-ую годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает «МИР 24».

Александр Лукашенко отметил, что Петербург и Беларусь больше всех понесли потери во время Великой Отечественной. Сегодня открываются новые факты. Беларусь ведет расследование преступлений и геноцида времен войны на территории страны. Свой вклад в работу вносит и российская сторона.

«В советские времена мы не то стыдливо, не то, боясь кого-то обидеть, не все говорили открыто, как это было. Сегодня мы видим, что это надо сделать честно, открыто, даже если это неприятно кому-то будет. И наши специалисты сейчас активно работают. И открываются страшные вещи этого замалчивания. В два, а порой и три раза, где-то в 10 раз, уменьшались потери в концлагерях обычных граждан и советских воинов, солдат Красной армии», – заявил президент Беларуси.

Торгово-экономические показатели Беларуси и Санкт-Петербурга набирают допандемийный темп. В этом году стороны планируют довести товарооборот до $1,7 млрд. На финише строительные проекты, в июле планируют сдать первую очередь Петербургского квартала в Минске. А в самом городе на Неве реформируют систему наземного транспорта. Беларусь помогает в этом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА