Дмитрий Мезенцев – о создании единого экономического пространства от Минска до Владивостока

Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси рассказал, как экономическая интеграция России и Беларуси повлияет на граждан этих стран. Смотрите в программе «Евразия. Дословно».

02 апр 09:15
Дмитрий Мезенцев – о создании единого экономического пространства от Минска до Владивостока Фото: МТРК «МИР»

2 апреля – День единения России и Беларуси. Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев дал большое интервью программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24».

- Россия и Беларусь в последнее время стали такой мишенью Запада: и экономические санкции, и критика, и давление. Но на встрече в Кремле прозвучала фраза, что Минск и Москва все выдержат. Что для этого нужно сделать?

- Ответьте теперь на мой вопрос: мы говорим об отношениях России и Беларуси, отношениях, которые выстраивались на протяжении столетий, почему-то в каком-то оперативном ключе, малосрочной перспективе, через призму западных санкций? А нам друг для друга ничего не надо осмыслить совместно, поразмышлять о чем-то? Посмотреть в день нынешний и день завтрашний. У нас другой повестки, кроме санкций, разве нет?

- В 2024 году в планах создание единого экономического пространства – от Минска до Владивостока. Как будет работать?

- На этот очень важный вопрос ответ дали главы наших государств. 4 ноября ушедшего года на заседании Высшего Государственного Совета президенты России Владимир Путин и Беларуси Александр Лукашенко подписали декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства, который утвердил 28 комплексных, очень тщательно проработанных, профессиональных, обращенных в будущее Союзных программ. Мы раньше называли их «дорожные карты». Три года правительства вели предметный разговор о том, каким должно быть экономическое сближение России и Беларуси. В сентябре ушедшего года под председательством Михаила Мишустина, главы союзного совмина, с участием Романа Головченко, премьера Беларуси, министров, глав республиканских и федеральных ведомств прошло заседание правительства, на котором окончательно были сняты все противоречия и вопросы. Документ как фундамент экономической интеграции подписан. Но совершенно не значит, что проблем не осталось, что все будет очень гладко, все будет очень тихо, спокойно, в тиши кабинетов. Нет. Но единая промышленная политика, единая налоговая политика, подход при формировании энергорынка, электроэнергии, нефти – это все сегодня очень важно и значимо. Не только для системы двусторонних отношений, но и во многом как успешный пример того, как могут взаимодействовать стороны, страны и в рамках ЕАЭС. В текущем году на заседании союзного совмина, дата будет определена в скором времени, правительства РФ и Республики Беларусь доложат о ходе реализации – пусть это начальный этап – тех Союзных программ, о которых мы сейчас говорили. Очень важно, чтобы и парламенты включились в эту работу, потому что предстоит почти 400 законодательных актов и нормативно-правовых актов с каждой стороны модернизировать, дополнить, соотнести и скорректировать. Огромная работа, вот вы сказали, к 2024 году. Мы, безусловно, ориентируемся на те даты, которые обозначены к декрете, но мы также понимаем, что время привносит свои коррективы.

- Когда вы говорите об интеграции, больших планах, с одной стороны, вроде бы все понятно. Вы в работе, вам это очевидно. А для простых людей? Союзу России и Беларуси уже четверть века, в середине 1990-х он создавался. Для чего он создавался тогда и как сейчас влияет на простых граждан?

- Союз России и Беларуси – это не только экономическая интеграция. Это подтверждение многосотлетних традиций славянского братства, духовного единства, единых подходов в оценке подвига советского народа, определившего победу над нацизмом ценой невероятных лишений и страданий, героических побед и беспримерного мужества. Воспоминания об этом живы у тех, кто восстанавливал Минск после войны, о том, что десятки тысяч людей приехали восстанавливать Беларусь со всех уголков СССР. Совсем недавно мы были в государственном архиве Беларуси, разговаривали с руководством Федерального архивного агентства России. Сотни тысяч людей после войны поехали в другие уголки СССР, чтобы вложить свой труд в возрождение великой страны.

Очень важно, что главы государств и главы правительств сегодня определяют этапы и, скажем так, в глобальном плане стратегический календарь сотрудничества. И мы за это благодарны нашим лидерам, что позиция на сближение неизменна и последовательна. Вы знаете, сколь много внимания Владимир Путин уделяет российско-белорусским отношениям. Мы видим, как заинтересованно и последовательно работает над упрочением нашего союза Александр Лукашенко. Фундамент для этого был заложен не вчера и позавчера. В этом году особая дата – Беларусь вошла в состав Российской Империи ровно 250 лет назад. Но не значит, что это рубеж, от которого мы считаем совместную историю. Мы говорим о страницах деятельности полоцких и туровских князей, мы говорим о Древней Руси, мы вспоминаем, что Киев – мать город русских. И мы не делим сегодня славянскую традицию, пытаясь что-то забыть или что-то от нас отдалить, даже те спорные вопросы, которые, конечно, возникают и сегодня. И мы все видим, как порой сложно решаются вопросы нашего единства в славянской семье. Но мы не имеем права не оглядываться, забывать прошлое, но мы обязаны думать о дне нынешнем и с куда большим оптимизмом и уверенностью смотреть в день завтрашний.

Не просто слова, а совместная работа, взаимодействие промышленных предприятий, бизнес-объединений, учреждений здравоохранения, культуры, образования, поддержка межрегиональной компоненты, межпарламентских связей, в том числе Парламентского собрания Беларуси и России – это все тот фундамент, на котором мы упрочиваем наши отношения. Но это не будет жить, успешно работать, если мы в душах людей не найдем отклик, уважение к тому огромному пути, который прошли и на который опираются наши народы. И здесь в том числе телекомпания «МИР» может сыграть удивительную роль, разговаривая с молодыми людьми в современной, яркой, доступной, интересной форме, раскрывая страницы истории, преимущества экономической интеграции. И вопросы по поводу того, кто кому больше нужен, сегодня, мне кажется, уже неактуальны.

- Но не секрет, что и в нынешних взаимоотношениях бывают сложные периоды.

- Их не может не быть.

- То «молочные» войны, то «газовые». Когда такое происходит, что помогает преодолеть?

- Происходит не между странами, а между хозяйствующими субъектами. Время в 1991 году определило рыночный характер национальной экономики России, Беларуси, постсоветских республик. И, наверное, столько раз сталкивались и были участником споров, когда продавец хочет продать подороже, а покупатель – купить подешевле. Скорее, в этом причина. Да, безусловно, мы обязаны помогать друг другу. И сегодня те примеры братской, масштабной помощи, которую показывает Россия в отношении Беларуси, и последовательные примеры уважения национального интереса России, готовности обеспечить расширение поставок на российский рынок тех товаров, которые нам нужны. Это пример того, что мы должны забывать о «кефирных», «газовых» не войнах, а спорах.

- Президенты Путин и Лукашенко утвердили 28 Союзных программ. О чем они нам говорят? Что будет в будущем?

- Есть множественные поручения в адрес центральных банков, есть поручения в адрес министерств, которые должны обеспечить равную конкурентоспособность, содействовать развитию бизнеса. Мы достаточно долго спорили, как должен формироваться энергорынок. И надо помнить, что сегодня Беларусь вступила в число стран ядерной мирной энергетики. И содержательные, предметные, профессиональные разговоры о возможности строительства второй станции еще раз говорят о том, что Беларусь видит национальную экономику энергодостаточной, с гарантией энергетической безопасности, чему, безусловно, будут помогать те Союзные программы, которые касаются формирования единого энергорынка. Мы сегодня говорим о преимуществах Договора о создании Союзного государства. У вас паспорт россиянки?

- Да.

- И у меня. Но у белорусов право на получение медицинского обслуживания, получение образования, возможность поехать в любую точку единого отечества без каких-либо ограничений определяется белорусским паспортом. По сути, это паспорта граждан Союзного государства. И те преференции, которые сегодня для каждой страны дает национальное законодательство, они распространяются друг на друга, без ограничений.

- Если говорить про людей, чтобы было понятно, можно будет поехать учиться, лечиться, получать одинаковую пенсию – так это работает?

- Социальный пакет, и это определено в одной из Союзных программ, должен быть приближен к социальному пакету каждой из сторон. Вы, наверное, не обратили внимание, но с прошлого года выпускники средних школ Беларуси, сдавшие экзамен, так называемое Централизованное тестирование, с этими результатами могут приехать в любой вуз России и наравне с теми ребятами, которые прошли ЕГЭ в России, принимать участие, стать студентами и учиться в том же самом формате, как и российские ребята, без всяких ограничений.

- Еще Москва и Минск договорились о едином рынке нефти и газа. В 2023 году это должно произойти. Цены на заправках в Минске и Москве будут одинаковы?

- Цены на заправке определяет хозяин заправки. Но они будут соотносимы. Они и сейчас соотносимы.

- В прошлом году объем взаимной торговли между Россией и Беларусью составил 38,4 миллиарда долларов. И это на 34% выше, чем в предыдущем году. Как удалось добиться таких больших цифр?

- Приходит понимание, что те ниши, которые раньше не так четко рассматривались как потенциально перспективные для производителей национальной промышленности Беларуси и России сегодня проанализированы и учтены в большем объеме. Мы с вами начали с санкционного давления. Тоже важный фактор, его нельзя не учитывать. И понятна задача коллективного Запада – ослабить национальную экономику Союзного государства Беларуси и России, чтобы вызвать недовольство людей, чтобы стандарт жизни людей был намного хуже, по замыслу западных идеологов, сегодня, чем вчера. Но те меры социальной поддержки, которые реализуются в обеих странах, – надежный компенсатор того давления.

- Санкции Запада были наложены на Россию еще в 2014-м.

- И на Беларусь были наложены не вчера и не позавчера.

- Какие отрасли больше всего пострадали? Как вообще работаем с этими санкциями?

- Пострадали те отрасли, где пропорциональная зависимость от поставок, от импорта была высока. Запад пытался нанести самые уязвимые удары с тем, чтобы снизить социальный стандарт жизни, чтобы замедлить выпуск машиностроительной продукции, химической продукции, продукции высокого уровня переработки. Но почему никогда не спрашиваем: почему все это пришло?

- Почему все это пришло?

Политолог – о Союзном государстве:
- Давайте обратим внимание на слова президента России. Владимир Путин многократно говорил о том, что Россия на протяжении многих лет не готова быть у Запада в рамках той роли, которую Запад России определяет. И Беларусь не хочет и не готова быть в этой роли. Почему чуть ли не равноправно санкции на две наши братские страны накладываются? Это плата за стремление быть самостоятельными, быть в диалоге с Западом на равных, а не подобострастно подыгрывая и отвечая на любой посыл: да, что изволите, мы обязательно так сделаем. Я хорошо помню конец 1980-х годов. Тогда западные лидеры подыгрывали советскому руководству, которое, я думаю, на самом деле хотело модернизировать страну, только делало это очень неумело, поспешно, забывая о социально-экономических последствиях не всегда продуманных политических реформ. Нам говорили: откажитесь от идеологической модели – будете на равных, введите частную собственность – будете с нами на равных, откажитесь от того оборонного потенциала, который обеспечивал гарантии безопасности, – и будете на равных, выведете войска из Восточной Европы – и мы будем вам максимально помогать.

Я помню обещание 1993 года 26 миллиардов долларов на поддержку национальной экономики России. Россия отказывалась, отступала, соглашалась с требованиями, не получала помощь, получала обещания, снова отступала, снова соглашалась с требованиями, снова ожидала помощи. Она приходила формальная, ситуативная, но не так, чтобы мы добились прорывных результатов. Запад добился открытого огромного российского и постсоветского рынка для поставки своих, не всегда качественных товаров, хотя очевидно есть результат в поставке высококачественных товаров. Но не в рамках кооперации, не в рамках совместных производств, не в рамках высокого уровня локализации и выпуска совместной продукции с тем уровнем добавленной стоимости, которую обеспечивали производства и партнерские предприятия крупных сборочных, в том числе автомобильных, заводов, построенных при помощи Запада. Запад добился нашего привыкания к высокой потребительской модели, которая не стала в полной мере результатом нашего последовательного, комплексного труда и вложения сил с обеспечением прорывных научных и конструкторских разработок.

Нам во многом не хватило времени, но очень много сделано за период с 2000 года, за период прихода к руководству страной Владимира Путина. Мы самостоятельнее, мы больше верим в себя. Мы, наверное, меньше зависим от кока-колы и McDonald's, тем более, что он решил, что бигмаки для нас вредны, и позволил развивать свою собственную национальную кухню, куда более здоровую и привычную для нас. Но самое главное, он понял, что Россия прекратила отступать. Россия 1990-х – это история. Россия нынешняя, как бы ни было трудно, как бы ни было сложно решать те задачи, которые вынуждена решать Россия, потому что давление Запада, расширение НАТО, пять волн приема новых членов в Североатлантический Альянс – это факт, в том числе очевидный обман советского руководства. И президент Путин об этом многократно говорил. Обещали, что ни на один дюйм войска НАТО и инфраструктура не будут двигаться в сторону российских границ. Фактор последовательной политики на обеспечение иной роли, принципиально зависимой во всех отношениях роли России, к которой стремился Запад, не получается. Убежден, не получится, в том числе в союзе с Беларусью.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА