Минские школьники приготовились нести вахту у Вечного огня в День Победы

Старшеклассники заступают на пост №1 после специальной подготовки.

08 мая 10:11
Минские школьники приготовились нести вахту у Вечного огня в День Победы Фото: Shutterstock/FOTODOM

Почетный караул у Вечного огня: лучшие школьники Минска готовятся принять 9 мая главную вахту года на площади Победы. О строгом отборе, особенностях тренировки и трудностях вахты – корреспондент телеканала «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Внешний вид с иголочки, дисциплина почти армейская. Уже почти 40 лет со среды по субботу школьники несут вахту у Вечного огня. Так они отдают дань памяти воинам Великой Отечественной.

В карауле отличники в учебе, физически крепкие, высокие юноши и девушки. Школьники прошли строгий отбор. Перед вахтой тренируются два месяца. Учат заносить ногу на 45 градусов, выдерживать ритм и рисунок марша.

«Нужно носочки тянуть, напрягать тело и понимать, что это не просто так, что нужно стараться», – сказала помощник начальника почетного караула Полина Шевченко.

В дождь или мороз пост №1 должен стоять неподвижно. Закалка и выдержка для караульных необходима. Но если закружится голова или станет плохо, нужно прижать руку к груди. На такой жест прохожие не обратят внимание, но для начальника караула это знак.

«Учащийся может вынести руку вот таким вот образом, я это замечу и приду к нему на помощь», – пояснил начальник почетного караула Матвей Лавриненко.

Караульные у Вечного огня стали местными знаменитостями. Их знают туристы, фотографируют прохожие. В течение учебного года в почетном посту успевают принять участие почти тысяча минских школьников..

Старшеклассники заступают на вахту еженедельно. Меняются через каждые 15 минут. С 1984 года почетным маршем прошли уже более 30 тысяч школьников.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА