Общий праздник: в странах Содружества и Грузии чествуют ветеранов и чтут память павших

Самая кровопролитная война в истории человечества затронула практически каждую семью.

09 мая 17:20
Общий праздник: в странах Содружества и Грузии чествуют ветеранов и чтут память павших Фото: Shutterstock/FOTODOM

Никогда ни одна страна в мире не теряла столько своих граждан, сколько Советский Союз в годы Великой Отечественной – 27 миллионов погибших. В России и других странах Содружества нет семьи, которой бы не коснулась самая кровопролитная война в истории человечества. И День Победы сегодня – это всенародный праздник. О том, как поздравляют ветеранов и чтут память павших, рассказал специальный корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Для каждого ветерана Красная площадь – место святое. Именно отсюда в 41-м уходили защищать Москву, а в 45-м к подножию Мавзолея бросали знамена поверженных немецких частей. И участники войны, несмотря на свой почтенный возраст, не могли сюда не прийти.

Все они летом 41-го рвались на фронт, хоть многим тогда не исполнилось и 17-ти. А по-другому они и не могли. Марии Ивановне Бодровой тогда было всего 13. Хотела на передовую, но оставили в тылу ухаживать за ранеными. Как раз она и ехала к ним утром 9 мая 45-го.

«9 мая я встретила на Казанском вокзале. Ехала я из Загорска в Электросталь. И вдруг все обнимаются, целуются, кидают фуражки вверх, шапки. Все радостные такие, я тоже радостная. Меня кто-то подхватил, расцеловывает: война кончилась!» – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Мария Бодрова.

Алексей Васильевич Невзоров на фронт ушел сразу после школы. В 17 лет уже сражался под Сталинградом. Бил врага из легендарных «Катюш». Победу встретил в Прибалтике.

«Началась дикая стрельба из всех видов оружия. А мы немножко были на высотке, пули близко – чуть сами себя…», – поделился ветеран Великой Отечественной войны Алексей Невзоров.

Именно к ним сегодня приковано все внимание и обращены слова президента России. «Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, поздравляю вас с Днем Великой Победы! Защита Родины, когда решалась ее судьба, всегда была священна. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом. Те, кто сокрушил нацизм в годы Великой Отечественной войны, показали нам пример героизма на все времена. Это поколение победителей. И мы всегда будем равняться на них!» – заявил Владимир Путин.

Всех погибших, а это каждый третий белорус, ушедший на фронт, сегодня вспоминают и в Минске. Беларусь первой приняла на себя натиск врага. Все знают о героизме защитников Брестской крепости и находчивости партизан. И рассказы ветеранов никого не оставляют равнодушными.

«Храним в сердце боль о потерях и гордость за наших славных победителей. Мы просто не имеем права и не можем это забыть! Сегодня немногие из людей, живущие за пределами Беларуси и России знают, что Вторую мировую войну выиграл советский солдат, Советский Союз! Что второй фронт, о котором сегодня много говорят на Западе, открыли только летом 44 года прошлого века, когда победа СССР стала очевидной», – отметил президент Беларуси Александр Лукашенко.

В Грузии по традиции участников Великой Отечественной чествуют в сквере Ветеранов в центре Тбилиси. Бойцы из республики сражались на всех участках фронта. А одному из них – Мелитону Кантарии – было суждено поставить точку в кровопролитной войне, когда он вместе с Михаилом Егоровым из Смоленска водрузил над Рейхстагом знамя Победы. Сегодня к его бюсту несут цветы и тут встречаются однополчане.

«Наших героев-ветеранов, всех нас хочу поздравить с сегодняшним днем. 9 мая – 77-ая годовщина Победы над фашизмом. Наши герои принимали участие во всех сражениях этой войны и внесли свой неоценимый вклад. Я еще раз хочу преклониться перед их героической отвагой и выразить огромную благодарность», – сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Чествуют победителей сегодня и в Казахстане. Ведь именно тут формировалась знаменитая Панфиловская дивизия, которая не дала немцам прорваться к Москве, а 28 ее бойцов уже в 41-м стали легендой. Сегодня в Алматы в парк, названный в их честь, пришли тысячи горожан. А в Нур-Султане президент Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к монументу «Родина-мать».

Вообще страны Центральной Азии в годы войны стали вторым домом для детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, из Москвы и других городов. Но эвакуировали сюда не только людей, а целые предприятия. Так, в советскую Киргизию перебросили 30 заводов: от сахарных фабрик до машиностроительных производств. И все они работали на Победу.

«В этот день мы с особым чувством уважения вспоминаем беспримерный подвиг наших отцов и дедов, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя Великой Победы, мирной жизни и свободы будущих поколений. Имена воинов-кыргызстанцев золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Вечная память о великом их подвиге навсегда сохранится в наших сердцах и будет вдохновлять нас на новые свершения во имя дальнейшего развития любимой Родины! Мы склоняем головы перед ветеранами, отдаем дань памяти павшим в боях и выражаем благодарность труженикам тыла. Мы не имеем права забывать тех, кому обязаны своей жизнью и своей свободой», – заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

С Днем Победы поздравляют сегодня и ветеранов в Таджикистане. В годы войны республика поставляла на фронт зерно, мясо, консервы. А воины отсюда плечом к плечу сражались против захватчиков. К началу июля 41-го в один только военкомат Душанбе поступило две с половиной тысячи заявлений об отправке на фронт, и почти 800 – от женщин.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев – сегодня у могилы дважды героя СССР Ази Асланова. Легендарного командира-танкиста, который освобождал Белгород и Сумы, Полтаву и Минск. А сама республика снабжала фронт нефтью, на которой советские танки и доехали до Берлина.

В Армении тоже поздравляют ветеранов. Премьер-министр республики Никол Пашинян возложил цветы к Вечному огню в Ереване и лично пообщался с фронтовиками. Конечно же, нет такого человека, кто бы не знал маршала Баграмяна или авиаконструктора Артема Микояна, имена которых неразрывно связаны с Победой. Армения, как и все республики Советского Союза, внесла неоценимый вклад в разгром фашистской Германии. И общий праздник – День Победы – из истории не вычеркнуть.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА