Только вперед: Лукашенко дал напутствие пионерам

Во Дворец независимости пионеры пришли с идеями: новое приложение для организации, молодежная программа на телевидении.

20 мая 20:05
Только вперед: Лукашенко дал напутствие пионерам Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с пионерами Беларуси. В стране их больше полумиллиона, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Встреча на все 100. И это не про юбилей, а про новый формат общения пионеров. Дети говорят на равных со взрослыми. И для президента небольшой урок молодежного сленга.

Александр Лукашенко вспомнил свое пионерское детство. Галстук был обязательным элементом одежды. Сейчас он не красный, а в цветах белорусского флага. Но принципы и ценности прежние.

«Нужно, чтобы был мир над головой. Это самое главное. Нужно быть здоровыми. Нужно помогать Родине», – поделился пионер Виктория Баешко.

«Мне не нравится сидеть на месте. И мне кажется, именно пионерская организация дает ту самую возможность быть активным и побывать даже у президента», – рассказал пионер Владислав Белоус.

Во Дворец независимости пионеры пришли с идеями: новое приложение для организации, молодежная программа на телевидении. Лукашенко заверил: государство поможет, если проекты выдержат конкуренцию. Каждый пионер желает быть лидером. Президент рассказал, каково это.

«Не просто верховодить в школе, в классе, порой на голове ходить по партам и так далее. Чтобы быть лидером, ты должен зарекомендовать себя, поднять свой авторитет в глазах сверстников. Быть лидером – это так, чтобы за тобой шли. Лидерство надо завоевать какими-то поступками. Это важно. Ты должен пахать. И в учебе, и труде, везде ты должен отличаться», – сказал Александр Лукашенко.

Октябрята тоже учатся лидерским качествам. Им пока не все под силу. Президент преподал мастер-класс.

Говорили и о развитии пионерского движения. Лукашенко уверен: организации нужно придать современное звучание. Нельзя заставлять носить галстук. Должно быть желание. А к молодежи президент обратился с напутствием и рассказал о своем девизе: «Только вперед!»

«Запомните, ребята: ни в коем случае нельзя останавливаться. Жизнь – очень быстрая штука, кипучая. Я и взрослым говорю: остановился, позади вас такая толпа, затопчут. Только вперед! Каждый день понемножку, потихоньку, но только вперед. Все, что нужно сделать сейчас, сделайте. Вы лучшие из молодежи. Вы будущее нашей страны, делайте что-то новое», – сказал Лукашенко.

Чтобы создавать будущее, нужно знать прошлое. Еще одна инициатива от молодежи – уроки памяти для школьников. Лукашенко пообещал: сам выступит в роли учителя первого сентября.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА