Погода в СНГ: ряд областей Казахстана накрыл шторм, на южных пастбищах Кыргызстана выпал снег

О погоде в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

25 мая 11:30
Погода в СНГ: ряд областей Казахстана накрыл шторм, на южных пастбищах Кыргызстана выпал снег Фото: Shutterstock/FOTODOM

Май этого года в Москве претендует на звание самого холодного за последние 100 лет, сообщили синоптики. Сегодня в российской столице всего плюс 14. Но уже завтра придет долгожданное тепло. О погоде в других городах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Жителей нескольких областей Казахстана погода вновь испытывает штормом. В комплекте с сильным ветром – дожди и пыльные бури. А на юге, севере и востоке республики май начал играть по летним правилам. На градусниках почти плюс 30. На озере Алаколь идет подготовка к пляжному сезону. Водолазы подняли со дна почти центнер металлолома, десятки стеклянных бутылок и рыбацкие сети. Впереди еще пара дней работы. Спасатели уберут металлические прутья, арматуру и морской мусор.

Кыргызстан

Май в Бишкеке, наконец-то, расщедрился на солнце. В столице Кыргызстана стремительно теплеет. Днем до плюс 28. А в горы Ошской области вернулась зима. На пастбищах выпал снег. Температура упала до минус 10. На кадрах, которые сняли местные скотоводы, лошади и коровы пасутся на фоне снега. Однако у атмосферы в планах – лето. К концу недели май одумается и в регионе потеплеет до плюс 25.

Беларусь

В Минске плюс 20. На западе страны пройдут кратковременные дожди. В Гродненской и Брестской областях прогремят грозы. Тем, кто хочет отправиться за город, нужно быть внимательными на трассах. В мае пик аварий с участием диких животных. Весной копытные становятся активными, перемещаются по угодьям в поисках питания. Чаще под колеса попадают лоси, олени, лани, косули, кабаны. Инспекторы советуют водителям обращать внимание на дорожные знаки, предупреждающие о миграции животных, и соблюдать скоростной режим.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА