Дополненная реальность: в Минске открылась международная выставка информационных технологий

Всего на выставке представлены несколько сотен белорусских разработок. Наибольший интерес вызвали роботы-консультанты, дроны для лесной промышленности и 3D-принтеры.

06 июн 23:19
Дополненная реальность: в Минске открылась международная выставка информационных технологий Фото: МТРК «МИР»

В Минске стартовала международная выставка информационных технологий. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Янины Василевской.

Среди белорусских разработок трактор-тренажер. Обучает ездить по полю, обрабатывать землю и сеять с помощью технологии дополненной реальности. Внутри – все как в жизни. В стране таких уже около 30.

«Тракторист приходит, занимает свой пост, начинает управлять трактором. С помощью навигатора точного земледелия он производит опрыскивание поля, либо вспашку. Такие тренажеры пользуются большим спросом в ресурсных центрах, которые занимаются подготовкой кадров для производств, для промышленности, для сельского хозяйства», – объяснил разработчик Александр Верболь.

IT-технологии внедряют и в белорусский спорт. С помощью датчиков и камер специалисты изучают физическую форму будущих олимпийцев и разрабатывают план тренировок.

«На спортсмена крепятся датчики. Если он использует еще какой-то спортивный инвентарь, например, гребля, то эти датчики могут крепиться еще и на весла и оцениваются полностью его движения, и затем оно сравнивается с идеалом. И спортсмену даются рекомендации, например: «Вот этот локоть на три градуса выше подними», – подчеркнула директор республиканского научно-практического центра спорта Ирина Малеваная.

Всего на выставке представлены несколько сотен белорусских разработок. Наибольший интерес вызвали роботы-консультанты, дроны для лесной промышленности и 3D-принтеры.

«Это не только показ тех проектов, которые уже разработаны, которые уже внедряются либо еще планируются к внедрению. Что для меня очень важно, это встреча специалистов, экспертов в этой отрасли. Это такое многоплановое мероприятие для IT-специалистов, для населения – посмотреть результат, а для экспертов – выработка решений», – заявил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган.

Страны-участницы выставки, кроме Беларуси – Россия, Казахстан, Южная Корея и Китай. IT-специалисты обмениваются опытом и договариваются о сотрудничестве. Выставка информационных технологий будет работать до 10 июня.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА