За мужество и стойкость: акция «Дорогами мужества» проходит в Беларуси

Один из городов – Орша. Здесь активно велось подпольное движение, и впервые стреляла знаменитая «Катюша».

28 июн 19:31
За мужество и стойкость: акция «Дорогами мужества» проходит в Беларуси Фото: МТРК «МИР»

«За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Акция «Дорогами мужества» проходит в Беларуси. Один из городов – Орша. Здесь активно велось подпольное движение. Впервые стреляла знаменитая «Катюша», передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Он хранится в местном музее. С георгиевской лентой и красной звездой. Этот вымпел за мужество в годы войны для маленькой Орши – как звание города-героя. При его освобождении погибли около 35 тысяч советских воинов.

«На фронтах Великой Отечественной воевали более 20 тысяч уроженцев Оршанского района. Они сражались в рядах защитников Москвы и Сталинграда, Одессы и Севастополя», – рассказала старший научный сотрудник военно-исторического музея им. Героя Советского Союза К. С. Заслонова Анна Сосновская.

В этот день 79 лет назад гвардии капитан Гаранин направил свой горящий самолет на немецкий склад боеприпасов. Экипаж подбили в районе железнодорожной станции «Орша». Летчику с позывным «Гроза» было всего 22 года. Он совершил сотни боевых вылетов.

«Он получил звание Героя Советского Союза еще и потому, что в 1941 году уже шли очень сильные жестокие бои, и он был в числе первых тех летчиков дальней авиации, которые бомбили военные объекты на территории Румынии, Германии», – рассказал руководитель оршанского военно-патриотического клуба Григорий Шарай.

Боролись за Оршу и «Катюши». Боевые машины впервые применили именно здесь. Экспериментальный залп сделал капитан Флеров. Удалось сдержать наступление немцев на Смоленск.

«Это был успешный залп. После этого немцы стали называть «Катюшу» «адской мясорубкой» и «сталинским органом», – рассказал научный сотрудник музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Роман Дьячук.

Константин Заслонов – известный диверсант-подпольщик. За первые месяцы оккупации его бригада вывела из строя более 170 паровозов, пустила под откос шесть эшелонов врага. Оршанское подполье было самым большим в Беларуси – более 70 групп.

«52 подпольно-диверсионные группы были семейными. Получается, что люди жертвовали не только своими жизнями, но и жизнями своих самых близких людей. Ведь если гитлеровцы узнавали о причастности какого-то члена семьи к борьбе в сопротивлении, то они уничтожали не только его самого, но и всю семью», – рассказала старший научный сотрудник военно-исторического музея им. Героя Советского Союза К. С. Заслонова Анна Сосновская.

У Орши есть орден Отечественной войны первой степени. А некоторые улицы города носят имена своих героев.

3 июля в День независимости Беларуси вымпелы «За мужество и стойкости в годы Великой Отечественной войны» получат еще шесть городов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА