День независимости: Лукашенко возложил цветы к мемориалу «Курган Славы»

У «Кургана Славы» сегодня особенно многолюдно. Люди собираются у монумента с самого утра.

03 июл 11:09
День независимости: Лукашенко возложил цветы к мемориалу «Курган Славы» Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Беларусь сегодня отмечает День независимости. Это главный праздник страны – он приурочен к освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков в июле 44-го. Торжественные мероприятия прошли в мемориальном комплексе «Курган Славы», передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

У «Кургана Славы» сегодня особенно многолюдно. Люди собираются у монумента с самого утра. Здесь и ветераны, и молодежь. У многих в руках цветы. Завершить патриотический проект «Поезд памяти» приехали школьники. Все хотят почтить память предков и сказать спасибо за Победу.

Цветы к подножию «Кургана Славы» сегодня легли и от президента. Александр Лукашенко сказал, что «этот ежегодный ритуал – самое малое, что мы можем сделать во имя тех, благодаря кому живем, создаем семьи, растим детей».

«Сегодня мы с вами собрались у одного из самых известных монументов, возведенных в честь воинов Красной армии. В честь наших героев, которые 78 лет назад освобождали Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Этот величественный курган, как страж исторической памяти, показывает нам тот легендарный рубеж, откуда началось наступление советских войск, окончательно уничтоживших основные силы немецкой группы армии «Центр» и освободивших нашу страну», – сказал Лукашенко.

Сегодня здесь впервые собрали 27 вымпелов «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной». В разные годы президент Беларуси их вручал городам, которые проявили особый героизм. Накануне эти награды доставили в столицу и отреставрировали.

«Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать вечный огонь этой памяти. Поддерживать ради мира на земле. Я вижу сегодня здесь много молодых людей, в том числе юных белорусов и россиян, которые прибыли в Минск на «Поезде памяти». Это важно, чтобы вы общались, дружили, берегли честь и славу поколения победителей вместе», – отметил президент.

Церемонию проводят у подножья мемориала второй год подряд. Его возведение стало всенародным делом. В 60-х сюда приезжали люди, чтобы привезти горсти земли с полей сражений.

«Это очень трагичное такое место, где много возлагали цветов в честь памяти воинов Великой Отечественной войны. У меня прадедушка воевал. Я думаю, для каждого белоруса это очень значимое место», – рассказал участник проекта «Поезд Памяти», житель Новогрудка Андрей Новик.

«Это не просто честь быть сегодня на Кургане, это великое событие. Это главный праздник страны, я очень счастлива, что присутствую сегодня на «Кургане Славы», – поделилась заместитель начальника отдела воспитательно-идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Елена Лелеко.

«Здесь нереально круто, куча положительных эмоций. Я желаю молодежи больше уделять внимание таким праздникам, чтить память наших героев – наших дедов, прадедов», – рассказала жительница Бобруйска Анастасия Роскач.

День независимости Беларусь отмечает масштабно. Гулянья проходят во всех областных центрах. Это выставки, концерты, интерактивные площадки. В Минске этот день завершит акция «Споем гимн вместе». А затем в небе прогремит красочный салют.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА