«То, что вы делаете, нужно как воздух»: Лукашенко вручил госнаграды в Большом театре Беларуси

Государственные награды из рук президента получили восемь человек. Это артисты балета, скульпторы, музыканты, актеры.

04 июл 10:59
«То, что вы делаете, нужно как воздух»: Лукашенко вручил госнаграды в Большом театре Беларуси Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

«То, что вы делаете, нужно как воздух», – так Александр Лукашенко обратился к деятелям культуры на церемонии вручения государственных наград. Мероприятие прошло в Большом театре оперы и балета. Корреспондент «МИР 24» Инна Согалович рассказала подробности.

Он играет героев, принцев и князей. Солист Большого театра Беларуси Антон Кравченко на сцене уже больше 20 лет. В копилке наград медаль Франциска Скорины и звание заслуженного артиста. Получил долгожданного «народного».

«Мне кажется, что народный артист – это признание не только зрителей и коллег, но и признание руководства. И вот когда все это соединяется воедино, кажется, что жизнь удалась», – сказал народный артист Беларуси Антон Кравченко.

Государственные награды из рук президента получили восемь человек. Это артисты балета, скульпторы, музыканты, актеры. Александр Лукашенко отметил, что именно от преданных профессии служителей культуры зависит, какой будет история Беларуси.

«От вас зависит, продолжат ли в будущем белорусы так же гордиться своей страной, своим прошлым. Останется ли Беларусь самобытной и узнаваемой в мире, где на наших глазах стираются грани между национальными культурами. А главное, что сегодня особенно актуально, сохраним ли мы нашу уникальную национальную особенность – нравственную чистоту», – подчеркнул президент Республики Беларусь.

Президент вспомнил непростые 1990-е, когда в кинотеатрах открывались казино и автосалоны, а творческие люди остались без работы. И подчеркнул: Беларуси удалось очень быстро воссоздать утраченное.

«К счастью, все, чем мы сегодня по праву гордимся, – театры, амфитеатры, замки, усадьбы, мемориальные комплексы, творческие мастерские и выставочные центры – восстановлено и создано за четверть века. За столь короткое время мы фактически возродили то, что столетиями теряли», – заявил Лукашенко.

Накануне Дня независимости государственных наград удостоились 75 человек – представителей разных сфер деятельности. Медаль Франциска Скорины получила Елена Калиниченко. Она руководит научно-производственным центром. Это единственное в Беларуси фармацевтическое предприятие полного цикла. Здесь выпускают 30 противоопухолевых препаратов. Линейку лекарств постоянно расширяют. Испытания проходят еще два таргетных, то есть щадящих, препарата.

«Они направлены именно на ту опухоль, которая вредит организму, не задевая в целом организм. Это так называемое новое поколение. Нам удалось создать хорошую технологию получения и субстанции, и готовой лекарственной формы», – объяснила начальник научно-производственного центра Института биоорганической химии Елена Калиниченко.

Лекарства, сделанные в Беларуси, спасают жизни в других странах. А театральные постановки радуют и местных жителей, и иностранцев. Все это благодаря «титанам» своего дела, на которых и держится независимость государства.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА