Вопросы поддержки граждан и распоряжения госимуществом обсудили на совещании у Лукашенко

Президент Беларуси провел совещание с министрами и губернаторами.

05 июл 17:25
Вопросы поддержки граждан и распоряжения госимуществом обсудили на совещании у Лукашенко Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Поддержку населения в условиях санкций обсудил Александр Лукашенко с министрами и губернаторами. Главное требование президента – не допустить падения реальных доходов. Для этого адресную помощь окажут и трудовым коллективам, и работодателям. Каждый конкретный случай власти рассмотрят отдельно.

«То есть разные предприятия, но одним мы окажем поддержку, потому что они плохо работают, другим мы не поможем. Тогда встает вопрос: зачем мне работать? Зачем мне упираться? У меня хорошо все, потому что старается трудовой коллектив. А там, где-то провалили, им сразу из бюджета деньги», – сказал Лукашенко.

Еще одна тема, которую обсудили на совещании, касается госимущества. Распоряжаться им будут местные власти. Это коснется всех видов земли, кроме сельхозугодий и лесничеств. Их судьба останется в руках президента.

«Президент, как бы не хотел, не может эти полномочия полностью передать по вертикали вниз. Нужен контроль. Нет необходимости сегодня эти вопросы отдавать даже на уровень губернаторов. Земельные ресурсы, государственная собственность, финансы – три кита любой власти», – отметил глава государства.

На совещании обсудили и готовность регионов к уборочной кампании.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА