Зерновые – на вес золота: Лукашенко поручил ускорить уборочную кампанию в Беларуси

Президент Беларуси ждет от аграриев высокой организации и дисциплины: техника и люди должны быть готовы на 100%.

05 июл 19:56
Зерновые – на вес золота: Лукашенко поручил ускорить уборочную кампанию в Беларуси Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Во всем мире растут цены на продовольствие, зерновые – на вес золота. Об этом напомнил Александр Лукашенко на встрече с губернаторами. Жатву в Беларуси он поручил провести быстро и без потерь, добавив: контроль за уборкой урожая будет усилен. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко рассказала подробности.

Из-за аномальной жары урожай собирают досрочно, иначе пропадет. В битве за продбезопасность используют все средства: засевают поля сортами, устойчивыми к погодным капризам, удобряют почву, увеличивают площади. А убирать помогает современная техника. Этим комбайном управляет искусственный интеллект, он не упустит ни одного зернышка.

«Комбайн попробовали, мы довольны. Работает он отлично. Планируем за дня три-четыре убрать. Если в прошлом году собрали 26 центнеров озимого ячменя с гектара, то на сегодняшний день уже 40,7», – отметил директор сельскохозяйственного предприятия Андрей Кадушкин.

Работа в полях сейчас особенно важна. Мировые цены на пшеницу бьют рекорды. Подорожание уже на 60%. Во многих странах зерна не хватает. Президент уверен: продовольственный кризис будет нарастать.

«Голоду быть. Вы видите беспомощность, с которой целая Организация Объединенных Наций пытается предотвратить неизбежный кризис. Это еще цветочки. Безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок грозит сорвать и последующие агросезоны, и просто обрушить рынки продовольствия. Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Для аграриев это шанс хорошо заработать. Александр Лукашенко ждет от них высокой организации и дисциплины: техника и люди должны быть готовы на 100%. Любая поломка или недочет приведут к потерям урожая, а в нынешних условиях это недопустимо.

«Качество уборки зерновых, рапса, кукурузы должно быть образцовым. Все вопросы решены: топливо, техника, удобрения. Дальше начинайте шевелиться! Потеря зерна на полях будет расценена, по меньшей мере, как экономическая диверсия, по большей – как преступление», – заявил Лукашенко.

А вот укос травы практически завершен. Заготовить корм для скота – задача номер один для фермеров. От этого зависит, достаточно ли будет продуктов на прилавках. Президент поручил взять на особый контроль условия содержания животных.

«Смотреть на цифры падежа и недостатка скота уже просто нетерпимо. Теряем миллионы рублей на ровном месте. Если на каком-то сельхозпредприятии высокий падеж, ясно, что это и кормление, и содержание. Если они не могут сохранить теленка, молодняк, поросенка и прочее, немедленно изъять и передать молодняк тем, кто их может содержать», – подчеркнул глава Беларуси.

Для мясомолочной отрасли заготовят девять с половиной миллионов тонн травяного корма. Примерно такая же планка и по уборке зерновых. В лидерах пока самая южная Брестская область. Лукашенко потребовал к следующей неделе начать жатву во всех регионах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ