Госконтроль Беларуси предупредил о мерах за необоснованное завышение цен

Правительство и комитет Госконтроля страны также утвердили программу по дальнейшей стабилизации цен.

05 июл 21:09
Госконтроль Беларуси предупредил о мерах за необоснованное завышение цен Фото: Shutterstock/FOTODOM

В каждом пятом магазине Беларуси необоснованно завышены цены. Где-то даже в пять с половиной раз. Об этом заявили в Госконтроле, передает «МИР 24».

Самую большую надбавку продавцы устанавливают на мыло, овощи и фрукты, стиральные порошки. По всем фактам приняты меры. Правительство и комитет Госконтроля страны утвердили программу по дальнейшей стабилизации цен.

«У нас имеются разные инструменты стабилизации цен. Есть меры административного характера, которые сконцентрированы 214-ым постановлением правительства, в рамках которых мы жестко регулируем цены. А принятая сегодня программа – это меры экономического характера, которые поспособствуют стабилизации цен», – подчеркнул министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.

«Предлагается одно из мероприятий – наделить органы Комитета государственного контроля, МАРТ, Минздрав, Госстандарт правом о приостановлении деятельности субъектов за грубое нарушение, в том числе и ценообразование», – отметил заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович.

Программа включает в себя вопросы продовольственной безопасности: импортозамещение, насыщение рынка товарами, которые в стране не производят, по доступной цене, также увеличение производства собственной продукции.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ