Погода в СНГ: ливни и грозы в Беларуси, возвращение жары в Кыргызстан

О погоде в других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

06 июл 11:46
Погода в СНГ: ливни и грозы в Беларуси, возвращение жары в Кыргызстан Фото: МТРК «МИР»

Тропическую жару в Москве собьют дожди, грозы, а местами и град. При этом порывы ветра могут достигать 22 метров в секунду. Сегодня в российской столице еще плюс 30, но к пятнице станет немного прохладнее. На этой неделе дожди зачастили в гости к москвичам. Так, накануне в некоторых районах выпало больше месячной нормы осадков. О погоде в других странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Жители Казахстана рискуют промокнуть под дождем, осадки сегодня на всей территории страны. Картину ненастья дополнят гроза, сильный ветер и град.

Так, в Акмолинской области накануне дорогу Кокшетау-Атбасар усыпало градом. Размер льдинок достигал пяти миллиметров. Они моментально покрыли трассу, но быстро растаяли. Однако жители успели снять погодный сюрприз на видео.

Беларусь

В Беларуси погода немного похулиганит. По всей стране ливни и грозы в компании с сильным ветром, порывами до 20 метров в секунду. Действует «оранжевый» уровень опасности. Но осадки жару не собьют, местами сегодня до плюс 33.

Во время непогоды спасатели рекомендуют оставаться в помещениях и не пользоваться мобильными телефонами. Если гроза настигла в лесу или в поле – прятаться под деревьями опасно.

Армения

В Ереване жаркие плюс 32. Днем жители и гости столицы стараются реже выходить на улицу. Медики советуют в такой зной чаще принимать теплый душ или прикладывать кубики льда к шее и внутренней стороне локтевых сгибов.

А вот чего не рекомендуют – так это купаться в городских фонтанах. Легко можно заразиться вирусным гепатитом A или кишечной инфекцией.

Кыргызстан

Дожди и прохлада в прошлом. С уходом ненастья Бишкек настраивается на жару. Днем в столице Кыргызстана до плюс 30. Такое пекло лучше переждать в помещениях с включенными кондиционерами.

Сейчас в одном из парков столичные озеленители высаживают 100 тысяч однолетних цветов. Это подарок жителям Бишкека, его доставили накануне из Узбекистана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА