Отечественных товаров становится все больше в магазинах Беларуси

Доля белорусской продукции на полках магазинов Республики Беларусь увеличилась на 2,3% в первом квартале текущего года.

25 мая 00:29
Отечественных товаров становится все больше в магазинах Беларуси Фото: Shutterstock/FOTODOM

Белорусских товаров на полках местных магазинов становится все больше, а значит новая система регулирования цен доказала свою эффективность. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов на встрече с отечественными производителями, сообщает «МИР 24».

«Мы видим положительную динамику. И влияния постановления 713-го на инфляционные процессы. Отмечу, что с сентября месяца прошлого года, когда было принято это постановление, инфляция замедлилась на 12,7% до 4,7% в прошлом месяце. Кроме того, за прошлый год увеличилась доля белорусской продукции на 1,7%. А уже в текущем периоде в первом квартале еще более увеличилась – на 2,3%», – сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.

Теперь главная цель – усилить позиции отечественной продукции на полках магазинов. А значит необходимо продвигать товары и создавать справедливое распределение доходности. Все проблемы и предложения, которые озвучат белорусские производители, будут рассмотрены на экспертном совете министерства, а после и в правительстве.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ