Хранительница полесских традиций: как Екатерина Панченя прославила белорусскую деревню на весь мир

Хранительница полесских традиций: как Екатерина Панченя прославила белорусскую деревню на весь мир

Дом Екатерины Алексеевны – словно музей. И рушники, и подушки вышивала сама. Смогла сохранить около двухсот аутентичных полесских песен и с десяток древних обрядов.

Фото: МТРК «МИР»
30 мая 17:56

Бабе Кате, как ее называют местные, – за 80. Родилась в Погосте, здесь же встретила старость. Деревня расположена на Припяти. Реку называют «белорусской Амазонкой». Когда она разливается, становится похожей на море.

«Я тут рыбу ловила во дворе. На улицу поставлю сетку – рыба налезет. В хату носом лодки въедем, а дома воды было выше косточек. Улица вся в воде, огороды все в воде. Картошка поплыла», – рассказывает Екатерина Панченя.

Хранительница полесских традиций: как Екатерина Панченя прославила белорусскую деревню на весь мир

Дом Екатерины Алексеевны – словно музей. И рушники, и подушки вышивала сама. Смогла сохранить около 200 аутентичных полесских песен и с десяток древних обрядов. Один из них – «Юрьевский хоровод» – ЮНЕСКО включила в список нематериального культурного наследия. А деревня попала в рейтинг лучших мест в мире для встречи Нового года и Рождества.

С детства любила петь. Раньше все пели, вспоминает баба Катя: «Через хату, через две огонь горит. Песни, куда не иди, – все пели. Мужчины пели. Пел мой муж очень красиво. Батька был знатный гармонист. Он научился по церковным звонам играть. Брат играл один, брат другой. Сестра тоже – на аккордеоне».

Работали раньше тяжело, вздыхает женщина. Трудилась и в полеводческой бригаде, и в столовой, и на ферме. И все «с песней». А ведь закончила она всего четыре класса. Это не помешало ей в 1980-ом создать фольклорный коллектив «Междуречье». Выступали и в Беларуси, и за границей. Коллектив существует до сих пор, только состав за сорок лет несколько раз поменялся. Приезжим могут быть понятны не все слова: на Полесье – особый диалект и особый юмор.

«Я выйду в поле, свистну – они все сбегутся. Я их звала «косые комсомолки». Ради Бога, становитесь и пойте. Прибегали в ту же минуту да так дружно! Даже по двадцать человек», – вспоминает Екатерина Панченя.

Мужу Екатерины Алексеевны такое увлечение не нравилось. Вот и получилась: всю жизнь пела про любовь, но так и не узнала, что же это такое.

Хранительница полесских традиций: как Екатерина Панченя прославила белорусскую деревню на весь мир

«Бил, ревновал к каждому столбу. Любви я не знаю. Я вам клянусь, что не знаю, как можно человека любить. Я у всех спрашиваю: расскажите, какая любовь? Не думала, что придет время, что я кому-то понадоблюсь. Думала, кого мне найти, чтоб мой труд не пропал. Я столько перетерпела, столько неприятностей», – рассказывает женщина.

После долгих лет труда дело всей жизни Екатерина Панченя передала другой хозяйке – Ирине Торчик. Она теперь заведующая местным Домом культуры. В свое время так хотела попасть в «Междуречье», что за неделю себе наряд вышила. Теперь не только поет, но и рассказывает туристам о погостских традициях: «Я сама родилась в ближней деревне Старожовцы. Когда меня учила вышивать бабушка, мы вышивали основную только часть. А когда пришла работать в Погост и начала сталкиваться с погостской традицией, вот здесь появились «бережки».

На каждом рушничке есть «берег» вышитый. А край – вязаный. Его называют «зубами». В других регионах так не делают. В музее есть один столетний рушник. Остальным не менее шестидесяти лет. Вещи в музей приносят внуки рукодельниц. Рушники вышиты нитками мулине, сейчас умелицы используют шерстяные.

Ирина Торчик рассказывает: «Это такой уникальный регион. Рассказываю, аж светится и душа, и глаза. С одной стороны, люди здесь всегда жили бедно, но богато скарбом своим, своими традициями, умением работать. Что мужчины, что женщины. Тут работящие люди. Богато наше Полесье именно традициями. И мы дальше их несем. Своим туристам рассказывая и показывая.

А в Погосте туристы бывают часто. Приезжают, чтобы полюбоваться местными пейзажами, прокатиться с ветерком по Припяти и поучаствовать в местных обрядах. И все хотят познакомиться с Екатериной Панченей, которая давно уже стала местной знаменитостью.

Хранительница полесских традиций: как Екатерина Панченя прославила белорусскую деревню на весь мир



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА