Глава МИД Беларуси призвал Евросоюз к диалогу по проблеме беженцев на границе

При этом Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь в пособничестве нелегальной миграции. Эти обвинения Владимир Макей назвал абсурдными.

02 сен 22:25
Глава МИД Беларуси призвал Евросоюз к диалогу по проблеме беженцев на границе Максим Блинов/POOL/ТАСС

Евросоюз отказался от идеи Минска провести консультации по вопросам беженцев. Из-за их наплыва Польша вслед за Литвой ввела режим чрезвычайной ситуации. На нейтральной территории сейчас находятся 32 афганских мигранта, передает «МИР 24».

В Минске заявили, что с апреля призывают начать диалог, однако ЕС отвечает отказом. Более того, Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь в пособничестве нелегальной миграции. Эти обвинения министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей назвал абсурдными. По его словам, европейские государства отказываются выполнять свои обязательства по защите прав беженцев.

«Мы это видим. И, естественно, будем говорить об этом на всех международных площадках. Хотя, должен откровенно сказать: иногда приходится очень сложно. Так как Европейский союз проявляет свою так называемую мнимую солидарность. Но мы готовы к диалогу. Только в рамках спокойного, уважительного диалога, без выдвижения каких-то искусственных претензий, угроз и шантажа можно найти решение любого вопроса», – заявил Владимир Макей.

Глава МИД Беларуси рассказал и о предстоящей встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина. Она пройдет в Москве через неделю. Главным вопросом станет обсуждение 28-ми совместных программ. Дорожные карты разработали в рамках союзного договора, в их подписании заинтересованы обе стороны.

«Это не означает, что Россия настаивает, а Беларусь сопротивляется. Это было взаимное решение. И это решение о более тесной интеграции находится в русле интересов обоих государств. Надо исходить из этого, а не из искусственных попыток нагнетать страсти вокруг несуществующей проблемы, связанной якобы с потерей суверенитета», – отметил глава МИД.

Зашла речь и об отношениях с Вашингтоном. Глава МИДа заявил, что не видит смысла направлять в США белорусского посла, так как они ввели санкции против Беларуси.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ