Лукашенко обсудил ситуацию в Афганистане с главой Комитета нацбезопасности Казахстана

Лукашенко обсудил ситуацию в Афганистане с главой Комитета нацбезопасности Казахстана

Минск и Нур-Султан рассчитывают, что сотрудничество Комитетов нацбезопасности станет еще одним каналом связи, по которому можно оперативно реагировать на внешние вызовы.

Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь
08 сен 16:33

Спецслужбы Беларуси и Казахстана расширяют сотрудничество. Перспективы взаимодействия Александр Лукашенко обсудил с главой Комитета нацбезопасности Каримом Масимовым, сообщает «МИР 24».

Минск и Нур-Султан рассчитывают, что такое сотрудничество станет еще одним каналом связи, по которому можно оперативно реагировать на внешние вызовы. Александр Лукашенко сказал, что завтра встречается с президентом России Владимиром Путиным. Планируется обсуждение ситуации в Евразийском экономическом союзе. В повестке и афганская тема. Белорусская сторона намерена придерживаться линии, выработанной в ОДКБ.

«Вам вместе с Россией виднее, что там происходит. Вы, будем говорить откровенно, более подвержены тем событиям, которые происходят на Ближнем Востоке, в Центральной, Южной Азии. Афганистан ни одна беда не обойдет мимо, потому что гигантская страна, притязания и взгляды туда обращены серьезные. Мы это видим по Беларуси: нам иногда непросто в центре Европы», – указал белорусский лидер.

«Я думаю, нам есть много чего обсудить, поскольку мы дружественные страны, у нас цели и задачи единые, мы бок о бок должны друг другу помогать», – считает председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов.

Лукашенко отметил, что на сентябрьском саммите ОДКБ в Душанбе намерен встретиться с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и обсудить развитие сотрудничества между странами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ