День города: в Минске проходит фестиваль национальных культур

В фестивале участвуют представители 25 народов, которые проживают в Беларуси. Они угощают своими любимыми блюдами.

11 сен 16:14
День города: в Минске проходит фестиваль национальных культур Фото: МТРК «МИР»

Фестиваль национальных культур, спортивные соревнования и много угощений. Праздничные гуляния сегодня и в Минске. Белорусская столица отмечает День города. Впервые Минск упоминается в 1067 году в летописи «Повесть временных лет», передает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

В город вернулось лето. На улице – плюс 25 градусов. Такой вот подарок от погоды. Гуляния развернулись по всех районах Минска. Город поздравляют не только минчане. У Ратуши проходит фестиваль национальных культур. И признания в любви Минску звучат на разных языках.

В фестивале участвуют представители 25 народов, которые проживают в Беларуси: молдаване, армяне, грузины. Угощают своими любимыми блюдами. А еще можно рассмотреть национальные костюмы и при желании даже примерить.

«Это цыганская диаспора. Цыганский национальный костюм. Цыганский колорит и цыганская культура», – поделился представитель цыганской народности Александр Пилецкий.

«У нас национальная кухня: наши сладости, пахлава, шакер-бура и другие наши национальные атрибуты», – рассказала представительница Азербайджана Ламия Амиросланова.

А вечером у Ратуши выступит национальный оркестр под управлением Михаила Финберга. Еще одна площадка – у Дворца спорта. Там развернулся большой фуд-корт, проходит музыкальный фестиваль, а также выбирают лучшего спасателя.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА