Погода в СНГ: в рыбхозах Беларуси начался осенний вылов, риск пожаров сохраняется на юге Казахстана

О погоде в городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

14 сен 15:38
Погода в СНГ: в рыбхозах Беларуси начался осенний вылов, риск пожаров сохраняется на юге Казахстана Фото: МТРК «МИР»

Москва прощается с теплом. Сегодня в российской столице на 10 градусов меньше, чем накануне, также в прогнозе кратковременные дожди и порывистый ветер. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Циклон на востоке и северо-западе Казахстана зарядил атмосферу на штормовую погоду. В восьми регионах в прогнозе шквал, дожди и заморозки. В Нур-Султане пока солнечно и тепло. Днем немного за 20, а вот на юге – в Алматы – и вовсе 30-градусная жара. Опасность пожаров в такой зной чрезвычайная. Спасатели рекомендуют жителям не разводить костры на природе. Многие леса в регионе расположены в горной местности. Часто при возгорании подобраться к очагу трудно. К тому же ветер может неожиданно подуть в другую сторону, и тогда пламя меняет направление.

Между небом и землей
Беларусь

«Желтый» уровень опасности действует в Беларуси из-за тумана. Спасатели рекомендуют водителям и пешеходам быть осторожнее на дорогах. Днем в стране до плюс 20. На юго-востоке ожидаются грозы. В рыбхозах начался осенний вылов. Толстолобиков и карпов, которые за лето «нагуляли жирок», сортируют, а потом отправляют в магазины или на переработку. До наступления морозов на ложе прудов рабочие скосят растительность, уберут коряги.

Армения

В Ереване сегодня немного за 30. Но к концу недели жара все-таки даст слабину. Температура воздуха понизится на шесть градусов. И хотя погода вполне еще летняя, врачи рекомендуют жителям начинать укреплять иммунитет. Употреблять в пищу больше белка, витамина D и жирных кислот Омега-3. Отличным решением осеннего меню может стать рыба, особенно морская.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА