Пояс единства: во Дворце независимости начала работу выставка народного искусства Беларуси

Выставка будет работать во Дворце независимости до 19 сентября, а затем отправится по регионам страны.

14 сен 21:44
Пояс единства: во Дворце независимости начала работу выставка народного искусства Беларуси Фото: МТРК «МИР»

Выставка с национальным колоритом «Пояс единства» открылась в рабочей резиденции президента Беларуси во Дворце независимости. Посвятили ее Дню народного единства, который белорусы впервые будут праздновать уже 17 сентября, передает «МИР 24».

В зале торжественных церемоний собрались ремесленники со всех областей страны и из Минска. Выставлены и гончарные изделия, и предметы быта из лозы, и кукольный театр «Батлейка». Есть одежда с орнаментом, тканые ковры и пояса. В разных павильонах свой колорит, характерный для каждого региона Беларуси. Осматривать экспозицию можно под аккомпанемент цимбал и других народных инструментов.

«Кое-где здесь есть роспись на голубом фоне. Это традиционно для нашей Брестчины. Мы сохраняем народное ремесло всей семьей. Я более 30 лет занимаюсь творчеством. Важно сохранить это, потому что традиции уходят», – сказала народный мастер Беларуси Татьяна Зданевич.

«Наша особенность – это бело-узористое ткачество. Не просто полотно идет, а идет узор по полотну. Мы ездили по бабушкам, по деревням, просили, чтобы они нам рассказали, как что делается. Потому что это очень сложный процесс», – отметила мастер по ткачеству Мария Шилковская.

Некоторые произведения рождаются прямо на глазах у гостей выставки. А народные мастера с удовольствием делятся опытом и проводят мастер-классы. Выставка будет работать во Дворце независимости до 19 сентября, а затем отправится по регионам страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ