День народного единства Беларуси

Почему так важно именно сейчас отмечать праздник народного единства в Беларуси 17 сентября и почему этого не делали 70 лет, смотрите в этом «Специальном репортаже».

17 сен 13:00
День народного единства Беларуси Фото: Википедия

Каким был быт жителей в 30-е годы на границе с Польшей? Как относились к белорусам в польских школах и зачем полякам нужна была территория Западной Беларуси? Почему именно станция Негорелое была связующей между Маньчжурией, Францией и Советским Союзом?

«В 1926 году в Отминово прибыла учительница с Белосточины. Ее запомнили потому, что за любое белорусское слово, сказанное в классе, она брала большую деревянную палку и била детей по рукам», – рассказывает начальник отдела Белогрудского райсполкома Наталья Жишко.

Почему проще было поменять веру и принять польское подданство и как все-таки удалось сохранить православие в этих краях? Что такое собрание воевод и зачем его проводили? Как встречали Красную армию в Белостоке? Почему так важно именно сейчас отмечать праздник народного единства в Беларуси 17 сентября и почему этого не делали 70 лет, смотрите в этом «Специальном репортаже».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА