День народного единства в Беларуси: в празднике принял участие Александр Лукашенко

Праздничную дату учредили в этом году и приурочили к 17 сентября. В этот день в 1939 году Западная и Восточная часть Беларуси воссоединились.

18 сен 00:42
День народного единства в Беларуси: в празднике принял участие Александр Лукашенко Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Белорусский народ формировался в единую нацию в немыслимых условиях.Такое заявление сделал Александр Лукашенко на форуме «Символ единства». Он прошел на столичной Минск-арене, передает «МИР 24».

Форум посвятили Дню народного единения. Праздник учредили в этом году и приурочили к 17 сентября. В этот день в 1939 году Западная и Восточная часть Беларуси воссоединились.

Александр Лукашенко напомнил: почти 20 лет четыре миллиона белорусов жили на оккупированной Польшей территории. Им запрещали говорить на родном языке, учиться в национальных школах, сохранять самобытные традиции. Именно воссоединение Беларуси дало мощный импульс к развитию экономики, науки и культуры.

«Главное – белорусы объединились. В немыслимых испытаниях белорусский народ формировался в единую нацию. В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе. Мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли. Мы, живущие на этой земле люди, – белорусский народ. У нас одно государство, один закон и общая историческая память на всех. Это нерушимо. Это навсегда!» – заявил Александр Лукашенко.

Организаторы праздника подготовили яркое шоу с участием белорусских артистов. В конце большого гала-концерта всем залом спели гимн Беларуси.

В преддверии праздника Александр Лукашенко вручил ордена и медали. В минский Дворец независимости пригласили почти 40 человек.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА