Лукашенко назвал ситуацию с мигрантами на белорусской границе гуманитарной катастрофой

Президент уверен – страну намеренно втягивают в гуманитарную катастрофу, а ее организаторов нужно искать за пределами Беларуси.

27 сен 16:29
Лукашенко назвал ситуацию с мигрантами на белорусской границе гуманитарной катастрофой Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Гуманитарной катастрофой назвал Александр Лукашенко ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе. Сегодня президент собрал руководство силового блока страны. Президент уверен – страну намеренно втягивают в гуманитарную катастрофу, а ее организаторов нужно искать за пределами Беларуси, передает «МИР 24».

«Это международная банда, которая оттуда людей перевозит. Не только через Беларусь, через Средиземное море еще больше идет в ЕС народа. Валом идут – и это все организовано соответствующими людьми. Это звенья цепи, по которой идут эти мигранты, в том числе через Беларусь. И я уже открыто сказал: вы против нас развернули гибридную войну, вы против нас ведете санкционную войну, и вы что, хотите, чтобы мы вас защищали здесь? Так не будет», –заявил Александр Лукашенко.

Только за прошедшую неделю пограничники Евросоюза попытались выдавить на территорию Беларуси около 150 групп беженцев. Это почти две с половиной тысячи человек.

Беларусь оказывает всяческую поддержку беженцам, в том числе и медицинскую.

Ранее сообщалось, что жители белорусских деревень привезли еду и теплую одежду мигрантам из Афганистана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА