Лукашенко: Белорусы не должны пострадать от западных санкций

Несмотря на санкции, белорусская экономика в этом году показывает хороший результат. Экспорт вырос больше чем на треть.

07 окт 19:28
Лукашенко: Белорусы не должны пострадать от западных санкций Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Белорусы не должны пострадать от западных санкций. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на совещании с правительством. По мнению президента, поводов для беспокойства пока нет. Белорусская экономика показывает уверенный рост, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Одни говорят, что это экономическое чудо. Другие называют удачным стечением обстоятельств. Несмотря на западные санкции, белорусская экономика в этом году показывает хороший результат. Экспорт вырос больше чем на треть. И что важно, внешнеторговое сальдо – 2 миллиарда долларов – рекордный показатель с 2013 года. Значит, золотовалютный резерв пополнится, а национальная валюта будет стабильной.

«Я не склонен драматизировать ситуацию. И в правительстве нет никакой драмы. Настрой на противодействие санкциям мне нравится. Так мы и должны работать. Очередные попытки ограничить и запугать нас оборачиваются против бизнеса и экономики той страны, которая вводит санкции. Это уже почувствовали на себе и Прибалтийские страны, и Польша, и Украина. Мы по многим каналам поддерживаем контакты с представителями этих государств, и они в один голос об этом говорят. Да и не только они», – сказал Лукашенко.

Беларусь оперативно переориентирует свои интересы на африканский и азиатский рынки. А это население в пять с половиной миллиардов человек. Там нуждаются в том, что в Беларуси в избытке. Это машины и продовольствие. Страна не уходила в локдаун и сегодня готова оперативно удовлетворить спрос.

«Мы по-другому оцениваем бизнес-процессы, стратегии экспорта, возможности предприятий по приобретению комплектующих. В конце концов, мы по-другому оцениваем задачи по результатам эффективности работы предприятий. Все это создает немножко другую экономическую атмосферу, нацеленную не на процесс, не на получение валовых показателей, а на получение прибыли, экспортной выручки и соответственно заработной платы. Поэтому санкционная встряска позволила нам переформировать свое отношение», – отметил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков.

Задача правительства и самих белорусов – мобилизоваться и сделать рывок, говорит Лукашенко. Для этого есть союзники. Они же показывают пример хорошего отпора санкциям.

«Ну закрыли, как они подумали, Россию. И Россия, отбросив всякие нюансы, обернулась вовнутрь, посмотрела на внутренние свои резервы и сделала гигантский шаг вперед. Слушайте, но вместе мы можем больше. Россия готова к тому, что мы вместе будем сотрудничать по всем тем направлениям, по которым нужно для Беларуси. Слово за нами. Пока это получается», – сказал Лукашенко.

Экономисты говорят, что на любые санкции ответ в итоге дает бизнес. Если это выгодно, значит, и пути решения найдутся. Пример тому – калийные удобрения. Сегодня на биржах цена доходит до 1000 долларов за тону. А Беларусь в этой сфере занимает 20% мирового рынка. И устранять такого игрока не выгодно никому.
Эксперты рассчитывают, что белорусская экономика до конца года сохранит рост. Есть уверенность, что и спрос на продукцию останется высоким.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ