Безработные в Беларуси открывают свое дело благодаря помощи государства

Больше тысячи человек начали бизнес с помощью субсидий.

15 ноя 12:08
Безработные в Беларуси открывают свое дело благодаря помощи государства Фото: МТРК «МИР»

Из безработных в предприниматели: в Беларуси больше тысячи человек открыли свое дело благодаря субсидиям от государства. По этой программе можно не только получить деньги для старта, но и овладеть навыками управления, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

От разрешения правовых споров до обучения детей может быть один шаг. Это доказала Элина Бурко, создатель центра развития ребенка. Она сменила сферу деятельности и открыла свой бизнес. С частью стартового капитала помогло государство.

«Пришел момент, я созрела как юрист-хозяйственник, чтобы сделать свое предприятие. Придя в центр занятости населения, я знала, что под частные унитарные предприятия выделяется субсидия. На первое время бизнесу всегда нужна помощь. Государство мне на основании подготовленного бизнес-плана выделило небольшую часть», – рассказала директор центра развития ребенка Элина Бурко.

Субсидией на открытие своего дела воспользовалась и Елена Зеневич. Год назад у нее появилась небольшая мастерская по пошиву текстиля для интерьера. Елена рискнула, и хобби стало бизнесом.

«На протяжении всей жизни это была моя подработка. После второго декретного отпуска я решила полностью окунуться в эту сферу. Это была моя мечта – открыть небольшую мастерскую. Для начала небольшую, может, потом будет побольше. Можно сказать, я воплотила свою мечту в жизнь», – отметила Елена.

Вести бизнес Елену научили на курсах. Их бесплатно организовывает центр занятости. За три недели будущие предприниматели осваивают особенности налогообложения, бухучета и маркетинга.

Чаще всего свое дело открывают в сфере услуг. Чтобы получить субсидию от государства, надо быть безработным и подготовить бизнес-план. Размер денежной помощи почти 1300 долларов.

«При определенном виде деятельности целевое назначение, конечно, тоже будет различно. Но основные направления – это оборудование, инвентарь, материалы, сырье. Можно потратить на оплату нескольких месяцев аренды», – пояснила начальник отдела комитета по труду, занятости, социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик.

Государство поддерживает начинающих бизнесменов комплексно. Кроме субсидий, им могут дать льготный кредит или землю для ведения фермерского хозяйства. В Беларуси на поддержку малого бизнеса в этом году выделено почти полтора миллиона долларов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ