«Листопад-2021»: в Минске начался международный кинофестиваль

На красной дорожке в кинотеатре «Москва» атмосфера праздничная. Собрались десятки режиссеров и главы крупнейших киностудий стран Содружества.

21 ноя 14:16
«Листопад-2021»: в Минске начался международный кинофестиваль Фото: МТРК «МИР»

Красная дорожка, известные режиссеры и любимые актеры. В Минске начался Международный кинофестиваль «Листопад». За неделю покажут более ста фильмов из 45 стран мира, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

На красной дорожке в кинотеатре «Москва» атмосфера праздничная. Собрались десятки режиссеров и главы крупнейших киностудий стран Содружества. В этом году они вошли в состав жюри и привезли на показ свои фильмы.

«Мы привезли один восстановленный фильм черно-белый и другой цветной, чтобы посмотреть разницу. Одна тема очень городская, очень актуальная для нас, для грузинов, а другая более историческая», – отметила директор киностудии «Грузифильм» Хатуна Хундадзе.

Следом за жюри идут знаменитые актрисы, актеры, модели и телеведущие. Народная артистка России Ирина Егорова на фестивале в пятый раз.

«Я думаю, что «Листопад» начнет новую эпоху, и мы снова начнем видеться, радоваться, дружить, снимать фильмы», – рассказала народная артистка Российской Федерации Ирина Егорова.

Это уже стало традицией, когда на открытии фестиваля работникам киноиндустрии вручают награды. За особый вклад в развитие премию президента Республики Беларусь в этом году получил знаменитый советский и белорусский мультипликатор Игорь Волчек.

«Я, честно говоря, получал очень много призов, международных, тогда я испытывал гордость за родину. А сейчас, когда это на родине отметили, это заметили, этот труд, вы понимаете, конечно, меня распирает гордость за всех наших ребят», – рассказал Игорь Волчек.

Из-за пандемии список гостей и фильмов ограничили. Вместо личного присутствия – видеообращения режиссеров. А на показы вход только в масках.

«Жизнь продолжается, люди хотят общаться, пусть даже онлайн. У нас даже завтра на круглом столе будут некоторые представители работать онлайн. На некоторых мероприятиях, где возможно, будем делать шахматную рассадку», – рассказал директор национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.

Целую неделю в белорусских кинотеатрах будут показывать игровые, документальные, детские и молодежные фильмы – всего около ста кинолент.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ