На белорусское посольство в Лондоне совершено нападение

Консулу потребовалась срочная медицинская помощь. В результате диагностировали сотрясение мозга, переломы носа и зуба.

20 дек 20:25
На белорусское посольство в Лондоне совершено нападение Фото: МТРК «МИР»

На белорусское посольство в Лондоне совершено нападение. Это подтвердили в МИД республики. Преступники вначале испортили фасад здания, а затем напали на прибывших дипломатов, передает «МИР 24».

Один из них серьезно пострадал. Консулу потребовалась срочная медицинская помощь. В результате диагностировали сотрясение мозга, переломы носа и зуба.

«Мы подвергались оскорблениям, нападкам. Люди очевидно находились в состоянии алкогольного опьянения. Мы же, насколько это возможно, пытались их утихомирить. Хотя эта ситуация однозначно выходила из-под контроля, а в дальнейшем после прибытия наряда полиции один из выступавших нанес удар кулаком в лицо первому секретарю консула», – заявил советник посольства Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Ирландии Андрей Миськевич.

Некоторых нападавших дипломатическая полиция Лондона смогла задержать. Предположительно, они входят в радикальную эмигрантскую группировку «Надзея» («Надежда»).

В МИД Беларуси вызван временный поверенный в делах Великобритании. Ему заявлен решительный протест с требованием о проведении тщательного расследования инцидента и привлечении к ответственности виновных лиц.