Путешествия Деда-барадеда: белорус собирается объехать на велосипеде страны СНГ

Белорус Геннадий Пузанкевич готовится к кругосветному путешествию на лодке и второму заезду на велосипеде.

16 янв 11:05
Путешествия Деда-барадеда: белорус собирается объехать на велосипеде страны СНГ Фото: МТРК «МИР»

Друзья называют его Лешим, а в дом водят экскурсии. Белорус Геннадий Пузанкевич собирается в путешествие по странам Содружества на велосипеде. До этого он уже исколесил 17 государств, а на время пандемии осел в небольшом белорусском городе и стал самым знаменитым таксидермистом страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

«Я выехал из дому на простом велосипеде, не скоростном, а самом простом «Аисте». Вот такой маршрут был», – поделился таксидермист-путешественник Геннадий Пузанкевич.

В путешествие под крышей дома своего

Доскрипел на «Аисте» до Владивостока, забрался в шлепках на Килиманджаро, жил в поселении каннибалов – это только часть приключений белоруса Геннадия Пузанкевича. Сейчас он готовится к кругосветному путешествию на лодке и второму заезду на велосипеде.

«Конечно, мечта есть еще на велосипеде проехать, но уже на модернизированном. Есть эта мечта, но ее сейчас пока нереально осуществить, потому что везде пандемия, границы закрыты. Планирую я проехать по всем странам бывшего Союза: Таджикистан, Узбекистан, Грузия, Армения», – отметил Пузанкевич.

Соседи ласково называют Геннадия Дед-барадед и гордятся местной знаменитостью. Для родных каждое экстремальное путешествие главы семьи – повод для волнения.

«Самая необычная и сложная и для нас, и для него, я так понимаю, была велопоездка на Дальний Восток. Сказать, что мы переживали – ничего не сказать», – рассказал сын путешественника Виктор Пузанкевич.

Дом Геннадия похож на музей – там и крокодил, и медведь, и волк, и сотни птиц, и самые большие жуки мира. Из-за пандемии путешествовать пока не получается, и Геннадий делает чучела животных. Работы Геннадия можно найти по всей Беларуси. Только в родном краеведческом музее – около ста экспонатов – почти всех представителей фауны этой местности.

«Геннадий Константинович был сотрудником нашего музея. Был художником и в течение рабочего времени изготавливал эти чучела и передавал нашему музею. Практически все ребятишки из города Жодино выслушали все его рассказы о природе, о животном мире», – заявил директор Жодинского краеведческого музея Дмитрий Минич.

В гости к Геннадию Пузанкевичу заходят и местные школьники, и туристы. Белорусский Дед-барадед часами рассказывает истории из путешествий, показывает фотографии и чучела диковинных зверей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА