«Союзная решимость 2022»: Лукашенко заявил о военных учениях Беларуси и России

Учения запланированы на февраль. Они пройдут на западных и южных границах Беларуси.

17 янв 17:30
«Союзная решимость 2022»: Лукашенко заявил о военных учениях Беларуси и России Фото: Официальный сайт президента республики Беларусь

Беларусь и Россия проведут совместные оперативные учения «Союзная решимость 2022». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает «МИР 24».

На территории Польши и стран Балтии находятся около 10 тысяч американских военных. Помимо этого, с начала миграционного кризиса на границе с Беларусью развернуты дополнительные группировки – свыше 20 тысяч человек. Активно идет наращивание военного контингента и на границе с Украиной.

«Если вы за тридевять земель приперлись, что вы здесь делать будете? Отдельные «горячие» головы уже открыто призывают к войне, мы слышим эти заявления. Настораживает обстановка на южных рубежах. Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения Национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же под видом того, что будут бороться с мигрантами. Там свои люди бегут из Украины, а они будут защищаться от мигрантов из Беларуси», – сказал Лукашенко.

В рамках «Союзной решимости» планируется большая переброска войск для борьбы с диверсантами и незаконными вооруженными формированиями.

«Желая продемонстрировать свою нужность Европе, уровень своей ответственности перед европейскими странами, свои финансовые вложения в обеспечение безопасности Европы, Польша перемещает туда как можно больше военных. Это для чего? Чтобы бороться с мигрантами? Отнюдь. Это противоречит логике и здравому смыслу. Здесь имеется более глубинный подход – демонстрация своей готовности выполнять какие-то задачи. Какие задачи могут выполнять польские военные у нашей границы? Только провокационные. Иного я не вижу, и оценить по-другому никак не могу», – сказал заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Беларуси Павел Муравейко.

Учения запланированы на февраль, они пройдут на западных и южных границах Беларуси.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ