Союзный турнир: в розыгрыше Кубка Беларуси по стрельбе впервые приняли участие спортсмены из России

За звание лучших в тире соревнуются белорусские и российские мастера стрельбы из винтовок и мелкокалиберных пистолетов.

13 апр 11:45
Союзный турнир: в розыгрыше Кубка Беларуси по стрельбе впервые приняли участие спортсмены из России Фото: МТРК «МИР»

Розыгрыш Кубка Беларуси по стрельбе в этом году получил статус международных соревнований. Впервые в турнире участвуют спортсмены из России. Кто же стал самым метким, знает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

В этом костюме Владимир Чернов больше похож на космонавта. Движения скованы. Мускулы напряжены. Только вот костюм не защищает от волнения. С ним нужно справиться еще до соревнований.

«Все приходит с опытом, с количеством соревнований, с работой с психологом. У нас очень психоэмоциональный вид спорта, поэтому психология – это тоже неотъемлемая часть», – сказал мастер спорта международного класса Владимир Чернов.

За звание лучших в тире соревнуются белорусские и российские мастера стрельбы из винтовок и мелкокалиберных пистолетов. Впрочем, это встреча не соперников, а коллег.

«Ребята молодцы. Надо отметить, что все ребята молодые, это я тут пенсионер. Ребята для своего возраста хорошие результаты показывают. Надеюсь, они вырастут и приедут, возможно, к нам, в Россию, на соревнования. У нас такой вид спорта специфический. Мы никогда не соревнуемся со спортсменами, мы соревнуемся сами с собой», – отметил член сборной России по пулевой стрельбе Леонид Якимов.

На соревнования в Беларусь сборная России по стрельбе приехала впервые. Сейчас как никогда важно не растерять сноровку и спортивный азарт. Теперь, когда мировые и европейские турниры закрыты, остаются старты Содружества.

«Надо «собирать» бывшие республики СССР для того, чтобы вместе как-то расти, потому что мы друг друга обогащаем. Мы приезжаем, мы смотрим, мы общаемся с тренерами. Опять же соревновательный момент, нам очень важно испытывать этот соревновательный стресс», – подчеркнул тренер сборной России по стрельбе Константин Тюшевский.

На минском стрельбище встретились триумфаторы Олимпийских игр и чемпионы Европы. Всего около 200 спортсменов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА