«Ночь музеев»: в Беларуси открыли десятки экспозиций

Беларусь ежегодно принимает участие в международной акции «Ночь музеев». В этом году экспозиции подготовили около ста музеев по всей стране.

20 мая 22:31
«Ночь музеев»: в Беларуси открыли десятки экспозиций Фото: МТРК «МИР»

В Беларуси проходит акция «Ночь музеев». Более ста арт-пространств, галерей, дворцов и замков доступны для посетителей. Самые интересные оценила корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

В эти дни свои двери открывают все музеи Беларуси. В Национальном художественном музее, главном центре искусства страны, в этом году проходит выставка икон. Многие из них были написаны еще в 16 веке. Всего здесь около 120 экспонатов.

Посмотреть экспозицию пришли ценители искусства и верующие. Выставку организовали в память о митрополите Русской православной церкви, почетном Патриаршем экзархе всея Беларуси Филарете. Накануне ему установили памятник в Минске.

«Именно по его благословению, благодаря его усилиям в наш музей были переданы иконы из Успенского собора Жировичского монастыря. Митрополит Филарет был частным гостем в нашем музее и его памяти посветили эту выставку», – рассказала куратор экспозиции Любовь Сысоева.

А в музее народного поэта Якуба Колоса показали современное искусство. Скульптор и телеведущая Ирина Ромбальская в своих работах отразила хаос, яркие детали и разрушение рамок. На открытии выставки – десятки журналистов и медийных личностей Беларуси.

«Там есть вещи, которые направлены на то, чтобы показать, насколько велики белорусские женщины. Я надеюсь, что мы в нашей стране позволим еще больше пространства для современных художников, молодых, которых у нас огромное количество», – рассказала скульптор и телеведущая Ирина Ромбальская.

Всего в экспозиции более 20 работ. Необычные скульптуры можно купить. Все деньги пойдут на благотворительность для животных.

Художественная классика, современное искусство, мастер-классы и квесты. Беларусь ежегодно принимает участие в международной акции «Ночь музеев». В этом году экспозиции подготовили около ста музеев по всей стране. Почти везде вход будет бесплатным.

Музеи страны будут открыты в ночь с субботы на воскресенье.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ