Главный праздник страны: в Беларуси начались торжественные мероприятия ко Дню независимости

Это главный праздник страны – он приурочен к освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков 3 июля 1944 года войсками маршала Рокоссовского и генерала армии Черняховского.

03 июл 10:11
Главный праздник страны: в Беларуси начались торжественные мероприятия ко Дню независимости Фото: Shutterstock/FOTODOM

Беларусь сегодня отмечает День независимости. Это главный праздник страны – он приурочен к освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков 3 июля 1944 года войсками маршала Рокоссовского и генерала армии Черняховского, передает «МИР 24».

Цена победы в Великой Отечественной войне для жителей Беларуси оказалась непомерно высокой. Из девяти миллионов в живых осталось шесть. То есть погиб каждый третий житель республики: в боях, от голода, в концлагерях.

Всего на фронтах Великой Отечественной сражалось более одного миллиона 300 тысяч белорусов и уроженцев Беларуси. Из них 449 были удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза, а четверо – дважды. 73 стали полными кавалерами ордена Славы.

В стране сегодня пройдут торжественные церемонии, концертные программы, выставки, а также фейерверки. Главное событие – возложения венков и цветов на мемориальном комплексе «Курган Славы».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА