О чем пишут мировые СМИ: запрет оружия в США и всеобщая амнистия в Twitter

О чем пишут мировые СМИ: запрет оружия в США и всеобщая амнистия в Twitter

Джо Байден обещал посодействовать запрету на свободную продажу штурмового оружия. Илон Маск восстановит учетные записи заблокированных пользователей.

Фото: МТРК «МИР»
25 ноя 09:23

Президент США Джо Байден обещал предпринять новые усилия по введению запрета на штурмовые винтовки после волны массовых расстрелов. Глава государства заявил, что такое оружие опасно и не должно находиться в свободной продаже, сообщает NBC News. В 2022 году в США произошло около 600 инцидентов со стрельбой. Только за последнюю неделю в результате нападений в разных штатах погибли более 10 человек. В последний раз в США вводили запрет на штурмовое оружие в 1994 году, к слову, при непосредственном участии Байдена. Запрет действовал 10 лет, и в 2004 году продлевать его не стали.

Илон Маск объявил «всеобщую амнистию» для заблокированных аккаунтов в Twitter. Ранее он провел онлайн-опрос, и большинство участников поддержали этот шаг, сообщает The Guardian. Так, из 3,1 млн проголосовавших 72% высказались «за». Амнистию пообещали аккаунтам при условии, что ранее они не нарушали закон и не занимались «вопиющим спамом». Известно, что уже восстановлен доступ к учетным записям экс-президента США Дональда Трампа и рэпера Канье Уэста. Масштабная амнистия стартует на следующей неделе, хотя многие общественные деятели осудили ее, заявив, что это может превратить Twitter в «центр радикализации».

В Туркменистане запустят бесплатные курсы для молодежи в сфере цифрового образования. Обучение будет проводиться по таким направлениям, как разработка веб-сайтов, создание мобильных приложений, графический и UI/UX дизайн, техобслуживание и администрирование IT-систем, сообщает Turkmenportal. Курсы начнутся в декабре 2022-го и завершатся в июне 2023 года. Программа рассчитана на молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, отбор участников будет производиться по результатам собеседования.

В Казахстане запустили мобильное приложение по республиканским трассам. Оно позволяет построить маршрут онлайн и офлайн, сообщает «Казахстанская правда». Приложение включает разделы о текущем состоянии автодорог (открытиях/закрытиях, объездах и ремонтных работах) и метеоусловиях, есть опция пополнения баланса для проезда по платным участкам. Также собрана вся актуальная информация об объектах придорожного сервиса (ОПС). Разработчик приложения – национальный оператор автодорог республиканского значения «Национальная компания «КазАвтоЖол».

В Минске появится новый парк. Его планируют обустроить на берегу Цнянского водохранилища, сообщает БелТА. Зону отдыха под названием «Северный берег» обустроят в первой половине 2023 года. Там предусмотрены спортивные и детские игровые площадки, но главным атрибутом называют скульптуры. По задумке авторов проекта, на территории парка появятся временные творческие мастерские, где художники будут работать над своими произведениями практически под открытым небом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА