О чем пишут мировые СМИ: землетрясение в Турции и рекорд Бейонсе на премии «Грэмми»

О чем пишут мировые СМИ: землетрясение в Турции и рекорд Бейонсе на премии «Грэмми»

Свыше ста человек погибли при землетрясении в Турции и Сирии. В США прошла церемония награждения «Грэмми».

Фото: Shutterstock/FOTODOM
06 фев 08:47

Жертвами крупного землетрясения в Турции и Сирии стали более 100 человек. Еще несколько сотен получили ранения, сообщает The Guardian. Подземные толчки были зафиксированы в 4:17 утра, в последующие два часа произошло 42 афтершока. По последним данным, в Турции погибли 76 человек, в Сирии – 111. Спасатели продолжают поиски тел под обломками зданий. Местные власти не исключают, что число погибших может возрасти.

Певица Бейонсе получила рекордное количество премий «Грэмми». После последней церемонии количество ее наград возросло до 32, сообщает The New York Times. Певица победила в номинациях «лучшая R&B песня», «лучшая танцевальная/электронная запись», «лучший танцевальный/электронный альбом» и «лучшее традиционное R&B исполнение». Также на 65-й церемонии вручения «Грэмми» награды получили Гарри Стайлз, Адель, Кендрик Ламар, Лиззо и Бонни Райтт.

Казахстан получил право на проведение мирового турнира по дзюдо Grand Slam. Соревнования пройдут в Астане и Алматы, сообщает «Казахстанская правда». В соответствии с соглашением между Казахстанской и Международной федерациями дзюдо, Казахстан получил право на проведение Grand Slam сроком на четыре года (2023-2026). После завершения соревнований каждый год будут организовываться международные тренировочные лагеря по дзюдо.

Почти 2,5 тыс. км дорог планируют отремонтировать в 2023 году в Беларуси. Работы проведут в рамках специальной программы «Дороги Беларуси», сообщает БелТА. В соответствии с планом, в наступившем году запланирован ремонт 1084 км республиканской сети дорог и 1413 км – местной. Заместитель начальника главного управления автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций Григорий Глазко указал, что к настоящему времени выполнено около 43% программы на 2021-2025 годы.

В Молдове провели уникальную операцию. 18-летнему пациенту восстановили руку, которую он потерял после ДТП восемь лет назад, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Операцию провела команда специалистов-микрохирургов из IMSP Института неотложной медицины. Специалистам удалось на 90% восстановить функции и чувствительность пострадавшей конечности.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА